ИПэшникам дали отсрочку по установке кассовых аппаратов до 1 февраля 2022 года. Но при условии

Обязательно установить кассовые аппараты с 10 октября предпринимателям

С 10 октября некоторым индивидуальным предпринимателям необходимо было установить кассовые аппараты. Однако Министерство по налогам и сборам 7 октября сообщило, что вводит «отсрочку» до 1 февраля 2022 года. Но при условии.

Обязательно установить кассовые аппараты с 10 октября предпринимателям нужно было при:

  • торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
  • осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;
  • выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
  • осуществлении обучения несовершеннолетних;
  • оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Но можно получить отсрочку до 1 февраля 2022 года при условии.

«МНС полагает возможным до 1 февраля 2022 г. принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг такими субъектами хозяйствования без применения кассового оборудования при условии заключения до 10 октября 2021 договора г. с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», — сообщили в министерстве.

При этом при подключении в РУП ИИЦ кассового оборудования в рамках заключенного договора к системе контроля кассового оборудования, ИП с даты такого подключения обязаны использовать кассовое оборудование.

Решение в МНС приняли в с связи с большим количеством заявок на заключение договоров, поступивших в информационно-издательский центр Министерства, а также в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

«Потенциальный эффект в Br100-200 млн в год» — В Минфине рассказали, куда денутся ИП и кто и когда будет платить налог в 10%

Заместитель министра финансов Дмитрий Кийко рассказал о новых изменениях в Налоговый кодекс Беларуси.

Как вам новость?