“Инициативность, самостоятельность и жесткая дисциплина” — Головченко рассказал, что ждет от белорусских чиновников

Новый председатель Совмина Беларуси Роман Головченко рассказал депутатам Национального собрания, что будет требовать от своих подчиненных.

По словам премьера, в стране назрела необходимость “безотлагательно принять решения по защите внутреннего рынка”. И для этого Роман Головченко собирается повышать эффективность госпредприятий.

“Бизнес, в том числе государственный, должен быть прибыльным. А бюджет должен использоваться для решения социальных вопросов и развития инфраструктуры” , — открыл глаза депутатам премьер-министр.

Чтобы этого достичь, белорусские чиновники, по мнению Романа Головенко, должны проявлять инициативность, самостоятельность, но при этом следовать жесткой дисциплине.

Естественно, председатель Совета министров не забыл и про нефть с газом.

«В условиях новой реальности при переходе экономики к мировым ценам на энергоносители и постоянно возникающих внешних угроз наша первоочередная задача — избавить экономическую систему от углеводородной и иной конъюнктурной зависимости», — считает Роман Головченко.

Ранее Телеграф сообщил, что Исследовательский центр ИПМ проанализировал данные по численности занятых в экономике и пришел к выводу, что государственные предприятия за последние семь лет стали «чемпионами» по скорости выбрасывания людей на улицу».

 

Как вам новость?
Головоломки