Индия попыталась купить белорусский калий за рупии. Но российский «Сбербанк» сделку заблокировал — Reuters. Что известно?

07.06.2022 07:45
Экономика Неофициально Редакция
Индийской компании Indian Potash Ltd пришлось открыть счет

Агентство Reuters сообщило, что Индия открыла в российском "Сбербанке" специальный счёт в рупиях, чтобы оплачивать поставки белорусских калийных удобрений.

Индийской компании Indian Potash Ltd пришлось открыть счет в рупиях в отделении Сбербанка в Нью-Дели в начале февраля по просьбе Белорусской калийной компании (БКК).

Об этом БКК попросила индийскую IPL ещё до начала войны в Украине.

Дело в том, что Запад ввел санкции против поставок белорусских калийных удобрений в декабре 2021 года. А белорусские чиновники искали обходные пути и решили отказаться от расчетов в долларах, сообщило агентство Reuters со ссылкой на несколько анонимных источников, знакомых с деталями сделки.

IPL произвела первый платеж в размере 1,77 миллиарда индийских рупий (23 миллиона долларов) в отделение Сбербанка в Индии сразу после открытия счета, о чем гласит письмо IPL, адресованное главному исполнительному директору Сбербанка в Индии Ивану Носову, с которым смогло ознакомиться и Reuters.

В письме, датированном 23 мая, говорилось, что только «незначительная» сумма рупий была конвертирована российским банком в рубли для оплаты поставки, и что IPL не может бесконечно ждать обработки транзакции «Сбербанком». В документе также говорилось, что индийская компания сомневается, сможет ли вернуть назад свои деньги, если банк подтвердит, что не может завершить транзакцию.

IPL заявила в письме, что хочет получить ответ от российского банка в течение двух дней с момента отправки письма. «Но Сбербанк пока не ответил», — сообщил в понедельник один из источников, говоривший с Reuters на условиях анонимности.

В Сбербанке отказались от комментариев, сообщает Reuters. Белорусская калийная компания, IPL и министерства финансов и сельского хозяйства Индии также не ответили на запросы Reuters о комментариях.

Переход на рубли не сработает?

По данным источников агенства, Сбербанк столкнулся со значительными сложностями после вторжения России в Украину.

«Это затруднило расчеты в рублях, поскольку российским банкам было запрещено использовать механизм SWIFT», — сказал источник.

После вторжения Индия и Россия обсуждали создание механизма расчетов в рупиях и рублях для облегчения торговли, включая предложение российским банкам и компаниям открывать счета в индийских государственных банках для заключения торговых сделок.

Эксперты в агентстве Reuters считают, что неудачный опыт IPL по покупке белорусских удобрений в обход санкций показывает, что любые такие механизмы по-прежнему будут сталкиваться с препятствиями, даже если они смогут найти способ избежать использования долларов и евро.

Три правительственных чиновника заявили, что Индия будет осторожно подходить к созданию любого механизма торговых расчетов в рупиях и рублях, пока в Украине все еще продолжаются ожесточенные бои на фоне призывов Вашингтона и европейских столиц изолировать Россию.

Один чиновник сказал, что Индия, скорее всего, приостановит любой механизм расчетов в рупиях и рублях до тех пор, пока не появятся признаки деэскалации в Украине.

Индия ищет удобрения в других местах

Согласно расчетам, в апреле-сентябре 2022 года Индии необходимо где-то закупить около 2 млн. тонн удобрений, из которых 1,2 млн тонн страна планирует получить в Канаде, а 880 тыс. тонн – в Израиле и Иордании.

В прошлом году Индия завозила удобрения из Беларуси – около 1,4 млн тонн, и 600 тыс. тонн – из России.

Впрочем, проблемы со сбытом белорусских калийных удобрений есть не только в Азии.

Ранее Телеграф сообщил, что норвежская компания Yara 10 января сообщила, что к 1 апреля 2022 года планирует прекратить закупать калийные удобрения в Беларуси из-за международных санкций.

А 1 февраля в СМИ рассказали, какие конкуренты «Беларуськалия» готовы занять его место на мировом рынке калийных удобрений.

В частности, агентство Reuters пишет, что крупнейший канадский производитель калийных удобрений Nutrien Ltd. может увеличить производство почти на треть.

Как вам новость?
Головоломки