Грузия, Израиль, Казахстан… В Минфине США назвали 18 стран, которые «помогают» Беларуси и России обходить санкции

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и

Министерство финансов США составило список стран, которые «помогают Беларуси и России обходить санкции». И призвало финансовые институты «проявлять бдительность в отношении попыток физических или юридических лиц уклониться от экспортного контроля».

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности США утверждают, что определи в этих странах несколько перевалочных пунктов, через которые проходит ограниченный или контролируемый экспорт, прежде чем достигнет России либо Беларуси.

В перечень попали 18 стран:

  1. Армения;
  2. Бразилию;
  3. Китай;
  4. Грузия;
  5. Индия;
  6. Израиль;
  7. Казахстан;
  8. Кыргызстан;
  9. Мексика;
  10. Никарагуа;
  11. Сербия;
  12. Сингапур;
  13. Южная Африка;
  14. Тайвань;
  15. Таджикистан;
  16. Турция;
  17. Объединенные Арабские Эмираты;
  18. Узбекистан.

«В некоторых случаях контролируемые товары из США могут быть законно экспортированы в эти и другие юрисдикции в качестве сырья для производства других готовых товаров. Однако дальнейший экспорт в Россию или Беларусь этих готовых продуктов и товаров, возможно, через дополнительные пункты перевалки, может быть запрещен», — сказано в документе министерства.

Кроме того, Минфин США внес в категорию товаров, вызывающих особую озабоченность, технику, которая может использоваться в военных целях: запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, испытательное оборудование, системы GPS, вакуумные насосы, нефтепромысловое оборудование и т.д.

Казахстан присоединится к западным санкциям против Беларуси и РФ?

Ранее Телеграф писал, что Министерство финансов Казахстана опубликовало проект своего приказа, в котором вводятся ограничения на транзит в Россию и Беларусь через Казахстан товаров, попавших под санкции ЕС.

Документ называется «Об утверждении правил реализации пилотного проекта по учету перемещения отдельных видов товаров при их вывозе с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь».

Как вам новость?
Темы:
Головоломки