Головченко призвал белорусские предприятия работать на Европу

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил 1 сентября ООО "ПО "Энергокомплект" и ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей" в Витебске. Там он заявил, что белорусская продукция должна активно продаваться в Европе.

«Для нас это очень серьезная задача, хотя пока не удается решить ее так быстро, как хотелось бы. Чтобы продукция предприятий была соответствующего качества, необходимо инвестировать в оборудование и технологии, проходить сертификацию. Мы целенаправленно движемся в данном направлении, это наша целевая установка, а не диверсификация ради диверсификации. Ведь выход на рынок стран Евросоюза означает, что это продукция высокотехнологична и конкурентоспособна. Если она продается там, она будет продаваться везде», — выказал уверенность глава правительства.

По словам премьер-министра, сейчас на заводах «кто хочет работать, тот работает».

«Где люди заняты делом, времени на другое не остается. Мы эту тему с повестки дня сняли. Она вбрасывается теми, кто хочет выдать желаемое за действительное», — уверен председатель Совмина.

Ранее Телеграф сообщил, что в Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что примут «адекватные меры» в ответ на санкции стран Балтии, а в Генштабе ВС Беларуси порекомендовали «не шутить» с армией страны.

https://telegraf.news/politika/v-mid-i-genshtabe-belarusi-prigrozili-stranam-es/

В то же время, действующий президент Беларуси заявил 1 сентября, что может дать приказ закрыть границы с Европой.
По словам Лукашенко, более матерые страны понимают, что с Беларусью «не стоит задираться», поскольку страна может закрыть границы под Брестом и Гродно, и тогда немецкие грузы не смогут так легко попасть на восток.

«Им дали команду «фас», они и вякнули из-под забора. Я так это и оцениваю», — сказал про европейских соседей действующий президент Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки