«Голоду быть» — Лукашенко пообещал не экспортировать зерно из Беларуси, «хотя можем». Куда отправят?

05.07.2022 13:40
Экономика Официально Редакция
«Каждый день мир пугают голодом до осени и

Александр Лукашенко 5 июля заявил, что в 2022 году в мире наступит голод. Но власти Беларуси не планируют экспортировать выращенное зерно.

«Каждый день мир пугают голодом до осени и зимы, невиданным со времен Великой отечественной войны. Голоду быть. И не только из-за того, что не вывезли украинское зерно», – сказал Лукашенко.

Он обвинил Запад во введении санкций и пригрозил «срывом следующих агросезонов».

«Вы видите беспомощность, с которой целая ООН пытается предотвратить неизбежный кризис. 50 стран мира критически от них зависят. Так это еще цветочки. Безумный маховик санкций в отношении удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок (фрахт, страховка) грозит сорвать и последующие агросезоны и просто обрушить рынки продовольствия», – добавил Лукашенко.

В то же время, он заявил, что в этом году главная цель — обеспечить зерном белорусских граждан и животных.

«И у нас, если мы расхлябанно себя вести не будем, получим хлебов столько, сколько нам надо для людей и животных. Мы, конечно, вывозить пшеницу не будем или какие-то другие культуры. Хотя можем. Кроме рапса, льна — технических культур. Картофеля, которого у нас хватает», — пообещал Александр Лукашенко.

«Зерновые мы вывозить не будем. Надо это все перемолоть через животноводство — получить мясо, молоко», — добавил он.

Ещё в марте Александр Лукашенко приказал обеспечить производство зерна в Беларуси до 9 млн тонн в 2022 году.

«Задача в этом году — произвести около 9 млн т зерна (надо в правительстве железно записать 9 млн т зерна, и хватит телепаться), 700 тыс. т рапса (если больше — получите еще больший экономический эффект) и 5 млн т сахарной свеклы», — заявил он.

В 2021 году зерновых колосовых, кукурузы и рапса в целом собрали свыше 9 млн тонн. А в в 2020 году было намолочено 9,4 млн тонн зерна. В 2019 году в хозяйствах всех категорий Республики Беларусь было намолочено 7,3 мл тонн.

Ранее Телеграф сообщил, что Trading Economics опубликовал данные по уровню инфляции в Европе. Беларусь оказалась на 7 месте из 46. Тем временем власти Беларуси показали «программу действий по стабилизации цен» и пообещали, что дефицита продуктов на рынке не будет. Что собираются делать?

Как вам новость?