Газ и нефть. Семашко рассказал о претензиях Беларуси к России

Посол Беларуси в России Владимир Семашко 1 июля во время онлайн-брифинга, приуроченного ко Дню Независимости Беларуси (пройдет 3 июля) рассказал, что не так в отношениях Беларуси и России.

Владимир Семашко заявил, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства по цене на газ. И Беларусь этим недовольна, передает БелТА.

При этом, по словам белорусского дипломата, Беларусь и Россия все-таки достигли понимания о едином рынке газа. Но вводить его будут через полтора года.

«Но мы видим, что есть понимание, и мы считаем, что такую задачу надо ставить: к 1 января 2022 года мы должны решить ту задачу, которую ставили в 2017 году», — считает Владимир Семашко, передает ТАСС.

«Я должен вас проинформировать, что вчера состоялось знаковое мероприятие, когда встретились министры энергетики России и Беларуси [Александр] Новак и [Виктор] Каранкевич, присутствовали и от посольства люди, и был [глава «Газпрома»] Алексей Миллер. И мне показалось, что понимание созрело. <…> Вчера по докладам я понял, что назрело понимание, что надо двигаться дальше и двигаться к единому рынку газа», — отметил дипломат.

https://telegraf.news/ehkonomika/lukashenko-poishhet-zamenu-rossijskomu-gazu/

Также белорусский посол напомнил, что не снимает с повестки дня вопрос компенсации потерь белорусского бюджета от налогового маневра, проводимого в российской нефтяной отрасли.

Как вам новость?
Головоломки