Евродепутат предлагает наложить санкции на белорусский цемент. Как он это объясняет?

22.09.2021 09:04
Экономика Мнение Редакция
Евродепутат отметил, что цементная отрасль Беларуси на 100%

Польский евродепутат Адам Ярубас обратился в Европейский совет с запросом о том, почему среди отраслей экономики Беларуси, относительно которых введены санкции, нет цементной. По его мнению, это нужно нужно исправить.

Евродепутат отметил, что цементная отрасль Беларуси на 100% принадлежит государству и контролируется им же, а поэтому “ее прибыль поддерживает белорусский режим”.

https://telegraf.news/politika/guceriev-semya-lukashenko-deputaty-biznesmeny-kto-popal-pod-novye-sankcii-es-protiv-vlastej-belarusi-polnyj-spisok/

Адам Ярубас также заявил, что с 2019 года объем продажи белорусского цемента в ЕС вырос вдвое и продолжает расти.

“Важно отметить, что поступали сообщения от рабочих белорусских цементных заводов о том, что их принуждали участвовать в провластных митингах, и о забастовках на некоторых производствах в 2020 году”, — сообщил евродепутат.

Таким образом, считает он, цемент и смежная продукция должны быть включены в европейский санкционный список.

https://telegraf.news/politika/nadeemsya-chto-es-peresmotrit-u-tihanovskoj-rasskazali-pochemu-sektoralnye-sankcii-evrosojuza-ne-srabotajut/

Как сообщал Телеграф, министры иностранных дел ЕС на саммите 24 июня официально ввели секторальные санкции против властей Беларуси. Они затрагивают калийную, нефтеперерабатывающую и финансовую отрасли.

Что говорят в Минске?

Александр Лукашенко заявил, что глава гродненской области Караник и помощник президента Караев должны надеть генеральские погоны и если надо, ввести военное положение.

Все это Александр Лукашенко приказал сделать, чтобы не было «проседания» производства и других показателей из-за санкций.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?