«Это настоящий обвал» — Романчук заявил, что Беларусь ждет глубокий кризис уже осенью

06.07.2020 08:38
Экономика Мнение Редакция

Руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук заявил в своем facebook, что Беларусь ждет кризис в 2020 году. И власти рассчитывали на такой сценарий.

“Если сравнивать показатели доходов и расходов только за май 2020г. и 2019г., то сокращение доходов сектора госуправления составило 26%, доходов — 40,1%. Это настоящий обвал”, — пишет экономист.

“Доходная часть органов госуправления уже сокращена почти на 3 млрд рублей. Стоит напомнить, что май – это никак не конец рецессии белорусской экономики. Это даже не её пик. В мае экономический кризис набирал обороты. Он продолжает это делать в июне и июле”, — заявил Ярослав Романчук.

“Власти рассчитывали на такой сценарий. Доходы органов госуправления должны были составить по запланированному среднегодовому курсу BYN-рубля (BYN2,24/$1) $24,6 млрд. С учётом динамики наполнения государственного бюджета в январе – мае 2020г., особенно в апреле и мае, динамику курса BYN-рубля, а также планов власти стимулировать доходы и инвестиции, доходы бюджета Беларуси грозят сократиться до $17 – 18 млрд.”, — считает экономист.

По мнению Ярослава Ромачнука, власти Беларуси уже осенью реализуют меры по росту инфляции и девальвации белорусского рубля.

“В условиях инвестиционного голода, конфискационных практик белорусских властей, резкого падения валютной выручки и экспорта, притока переводов из-за рубежа, а также с учётом резкого опережения темпов роста зарплат над производительностью труда (она вообще в минусе) единственным источником оборотного капитала является денежный печатный станок Нацбанка или его резервы. Это значит, что А. Лукашенко, его Совмин и Нацбанк из всех плохих опций в сфере экономической политики выбрали в очередной раз обложить белорусов и белорусский бизнес инфляционным и девальвационным налогом. Мы его почувствуем уже осень 2020г.”, — считает экономист.

“В той или иной степени, будь до под флагом спасения суверенитета, укрепления экономической безопасности или проведения посевной белорусские власти залезут в карманы людей и предпринимателей и изымут на свои цели 25 – 30% их денег”, — пишет Ярослав Романчук.

Полностью пояснения экономиста и его прогноз читайте на его странице в Facebook.

Часовой механизм бомбы под белорусской экономикой и вкладами населения запущенВ январе – мае 2020г. доходы бюджета…

Опубликовано Ярославом Романчуком Четверг, 2 июля 2020 г.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки