Эмбарго на российские нефть и уголь. Германия, Австрия и Венгрия согласились. Когда введут?

02.05.2022 14:40
Экономика Неофициально Редакция
По словам федерального министра экономики Роберта Хабека, в

В Германии министр экономики Хабек и министр иностранных дел Бербок заявили, что нефтяное эмбарго против России может быть реализовано в Германии. Однако Хабек напомнил, что другие страны-члены ЕС все еще медлят с таким решением. Как минимум, одна европейская страна выступает против. Однако позже стало известно, что ЕС близок к соглашению.

По словам федерального министра экономики Роберта Хабека, в Европейском союзе до сих пор нет готового соглашения о нефтяном эмбарго против России. В то же время, Германия может ввести нефтяное эмбарго, заявил политик от фракции зеленых в Берлине в понедельник после встречи с ассоциациями средней экономики.

«По углю и нефти отказ от российского импорта сейчас уже возможен. Но нельзя исключать, что это проявит свой эффект на цены на топливо», — заявил, в свою очередь, министр финансов Германии Линднер.

Канцлер ФРГ также сменил риторику. Ранее он говорил скорее о невозможности отказа от российских энергоносителей.

«Сейчас мы реализуем очень амбициозную политику по снижению нашей зависимости от импорта ископаемого топлива из России. Этим летом мы прекратим импорт российского угля, до конца года прекратим импорт российской нефти и резко сократим импорт газа из России», — пообещал Шольц.

Также 2 мая стало известно, что Австрия, Венгрия и Словакия отозвали вето на эмбарго ЕС в отношении российской нефти, сообщил телеканал ZDF со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС.

Там утверждают, что на позицию этих стран повлияло решение Германии, которая также поддержала запрет на импорт российской нефти.

Ранее в Венгрии сообщили, что страна не поддержит инициативы ЕС об ограничении импорта российских энергоресурсов.

В то же время, Европейская комиссия предложила вариант санкций ЕС, когда Венгрии и Словакии позволили бы не вводить запрет на поставки российской нефти в рамках очередного пакета санкций против России, сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух представителей Евросоюза.

Ранее Телеграф сообщил, что в случае введения санкций на поставки российских энергоносителей первой будет рассматриваться нефть. Об этом заявил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«В отношении санкций мы будем продолжать обсуждение, чтобы увидеть, что еще можно сделать, включая санкции на нефть и газ. Сегодня не было принято никаких решений. Было обсуждение в целом, важно сделать различие между нефтью и газом. В 2021 году счет за нефть был в четыре раза выше, чем счет за газ. Мы говорим о 80 млрд евро и 20 млрд евро – с другой стороны. Поэтому важно начать с нефти – большой счет и ее проще заменить», — сказал он в Люксембурге после заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС.

https://telegraf.news/world-news/zajmet-vremya-borrel-ob-otkaze-ot-nefti-rf/

Как вам новость?
Головоломки