Эксперты считают, что БелАЭС оснащена необходимыми системами безопасности

Во время онлайн-конференции «Мирный атом в Беларуси: выгоды и перспективы» директор Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (РФ) Александр Хамаза заявил, что БелАЭС оснащена необходимыми системами безопасности.

Как пишет БелТА, по словам Александра Хамаза, белорусская атомная электростанция относится к поколению 3+.

«Это новое, продвинутое, эволюционное поколение (станции. — прим.) с реакторами типа ВВЭР-1200. Они оснащены — и это признано экспертами Международного агентства по атомной энергии — необходимыми системами безопасности (как пассивными, так и активными)», — пояснил он.

Кроме того, на БелАЭС имеются все необходимые генераторы, поэтому, по словам директора НТЦ по ядерной и радиационной безопасности, в случае каких-либо инцидентов или даже выхода из строя сетей электроснабжения, благодаря генераторам все системы безопасности атомной электростанции смогут работать на протяжении достаточного количества времени. Это, в частности, позволит перевести ее в режим остановки без перегревов, инцидентов и т. п.

https://telegraf.news/politika/prezident-litvy-sobiraet-zasedanie-gossoveta-po-oborone-iz-za-ugrozy-belaes/

Александр Хамаза еще раз подчеркнул, что на станции имеется достаточное количество систем безопасности, независимые генераторы, которые постоянно проверяются.

Как ранее сообщал Телеграф, 22 июля, во время этой же онлайн-конференции директор департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Василий Полюхович подтвердил планы по началу загрузки топлива на первом блоке БелАЭС  уже в августе.

«В августе мы планируем начать загрузку ядерного топлива в реактор и переход к физическому пуску, а впоследствии и энергетическому пуску», — сказал Василий Полюхович.

Как вам новость?