«Дорогой президент, дороже не бывает» — Экономист Заико рассказал, почему 1 млрд долларов от России не поможет

31.08.2020 10:39
Экономика Мнение Редакция

Экономист Леонид Заико полагает, что из-за кризиса белорусские айтишники могут покинуть Беларусь и уехать в любую другую страну.

«Ребята уедут, компании уедут. Я скажу такую вещь: и правильно сделают, ребята, вы тут не нужны, на вас тут сразу бросают мужиков с палками, которые больно дерутся. Зачем при таком ОМОНе, при таких силовых структурах, зачем им нужен этот IT. Доите коров, на тракторе пашите с утра до вечера – вот это Беларусь имени товарища Лукашенко», — сказал экономист в интервью «Настоящему времени».

Комментируя договоренность Лукашенко с Путиным о рефинансировании Россией части белорусского госдолга, Леонид Заико отметил, что давать действующему президенту деньги – «это абсолютно бесполезное занятие».

«Он будет просто все это тратить на субсидированные предприятия, на родные колхозы и совхозы. А эти колхозы и совхозы берут 15% бюджета ежегодно, а 15% бюджета – это минимум 3-4 миллиарда. И вот 3 миллиарда надо заплатить за внешние долги, 4-5 миллиардов дать колхозникам, совхозникам, агрономам. Итого получается сумма в 6-7 миллиардов. Это цена дорогого президента. Он очень дорогой для нас. Дальше некуда, дороже не бывает», — считает экономист.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?