«Для уязвимой категории» — Власти обязали 16 торговых сетей делать 10%-ую скидку на продукты для белорусов. Но не для всех. Что известно?

Торговые сети должны будут давать скидку в 10%

12 января министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что 16 торговых сетей подписали соглашение о скидках на социально значимые товары для некоторых белорусов.

Торговые сети должны будут давать скидку в 10% для «уязвимых категорий населения», передает госагентство БелТА. Кто именно входит в эту категорию пока неизвестно. Каким образом эта система будет работать — тоже непонятно.

«Впервые реализуем подобное соглашение, это общий подход государства и бизнеса по поддержке уязвимых категорий населения. За последнее время продовольствие выросло в цене, ситуация по январю показывает, что стоимость сельхозпродукции и продовольствия продолжает расти. Факторов много. Населению надо помогать справляться с этим, поэтому решили, что на социально значимые товары уязвимым категориям населения будет предоставлена 10-процентная скидка», — заявил Богданов.

Среди торговых сетей, которые подписали соглашение —ООО «Санта Ритейл», ООО «Евроторг», ЗАО «Доброном» («Копеечка», «Маяк»), ОДО «Виталюр», ООО «БелМаркетКомпани», ИУП «БелВиллесден («Гиппо»).

По словам министра, планируется, что список магазинов будет расширяться.

Кстати, ранее о том, что власти хотят перейти от госрегулирования цен к «адресной помощи» заявлял заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин. И говорил о каких-то карточках.

«В каком формате это будет? Думаю, в ближайшее время вы увидите. С сетями разговор на эту тему уже состоялся. Возможно, будут какие-то бонусные карты для пенсионеров, малоимущих, многодетных семей», — рассказал Субботин.

Госрегулирование

Напомним, в конце февраля 2021 года правительство приняло постановление №100, которое предусматривает жесткие меры регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости. В начале декабря список таких товаров изменили.

Позже МАРТ продлило госрегулирование цен на социально-значимые товары еще на 3 месяца с 1 января 2022 года. При этом, в опубликованном списке МАРТ продуктов больше, чем в постановлении Совмина, которое вышло раньше.

Как вам новость?
Головоломки