«Для продления агонии» — Романчук назвал 5 шагов, на которые может пойти правительство, чтобы удержать экономику Беларуси

01.10.2020 10:03
Экономика Мнение Редакция

Белорусский экономист Ярослав Романчук ожидает углубления экономического кризиса в Беларуси до конца года. «Если кризис не разрешится, то уже в конце этого года и на 100% в начале 2021г. у белорусского правительства останутся только плохие варианты действий», — отметил он в Facebook.

Так, по его словам, власти могут активизировать денежный печатный станок с неизбежным ростом инфляционного и девальвационного налога.

Также они могут «увеличить объём госкредитов на очень неблагоприятных условиях, в том числе под залог акций белорусских предприятий из категории «фамильное серебро».

Не исключает Романчук и того, что власти сократят «зарплаты, социальные пособия/трансферты, инфраструктурные, экологические и др. инвестиции».

Также могут быть повышены налоги, штрафы, пени, стоимость госуслуг, а также объём конфиската и национализиованных активов.

Помимо этого, могут повыситься цены/тарифы на ЖКУ, транспорт, услуги системы образования, здравоохранения и общественного порядка.

«Все эти меры – пожарного порядка не для обеспечения роста экономики, а для смягчения падения, по факту – для продления агонии модели Совок/Госплан. Такова горькая правда осени 2020-го года. Сегодня нужно готовиться к экономической «зиме». Она может не стать затяжной, суровой и разрушительной только в одном случае – в случае начала широкого, реального диалога общества и власти с одним понятным вопросом на повестке дня – политические реформы как обязательный элемент преодоления кризиса в экономике. Нет сомнений, что освобождение политических заключённых, прекращение насилия власти против общества, проведение честных, свободных выборов стали центральными факторами успешной экономической политики», — заявил Романчук.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=3247930598639376&id=574952092603920

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки