Деньги в банках хранят только 6-7% белорусов — опрос Нацбанка

Авторы исследования рассказали, что только 6–7% респондентов хранят

В Национальном банке в январе 2022 года провели опрос среди белорусов, чтобы узнать, где и в какой валюте они хранят свои сбережения. Результаты опубликовали в журнале «Банкаўскі веснік» за июль.

Авторы исследования рассказали, что только 6–7% респондентов хранят деньги в банках, как на рублевых, так и валютных депозитах. При этом, 20% считают такой способ надежным для сбережений.

Самым надежным способом сохранить деньги, по мнению опрошенных белорусов, — на карточке или наличными в валюте (39%) и в белорусских рублях (35,7%). А 33,2% вкладывают в покупку недвижимости, 20,9% – в товары длительного пользования.

39,9% респондентов ответили, что вообще ничего и нигде не хранят. 25% белорусов отметили, что не могут сберегать деньги. А 9% заявили, что не могут позволить себе вкладываться в товары длительного потребления.

Около 40% опрошенных сначала стараются отложить, а затем потратить средства.

Деньги в банках хранят только 6-7% белорусов — опрос Нацбанка

Авторы исследования подытожили, что белорусы стремятся хранить свои сбережения преимущественно в ликвидной
форме, что дает им возможность иметь деньги всегда «под рукой» для крупных трат либо с целью сохранения возможности перевода средств в другую форму. При этом предпочитают наличную валюту — доллар или евро.

«Это можно объяснить негативным опытом в прошлом, связанным с обесценением сбережений в белорусских рублях в результате нескольких валютных кризисов. За последнее время можно выделить такие кризисные периоды, как 1990– 1995 гг., 1998 г., 2009 г., 2011 г., 2014–2015 гг., когда респонденты (сами либо их родственники, друзья, знакомые) лишились денег на сберкнижках в результате их обесценения при распаде СССР (до 50% опрошенных), из-за инфляции (до 40%), из-за потери вкладов в банках (до
30%)», — сказано в докладе.

ВВП упал на 5,2%. Доходы — на 2,7%. Торговля — на 1,5%. Сельское хозяйство — на 10,4%. В Белстате рассказали о состоянии экономики

Белстат опубликовал новые данные о состоянии экономики Беларуси за 7 месяцев 2022 года. Там есть информация по росту ВВП, который снова был отрицательным. Также появились данные по доходам белорусов, торговле и производству, в том числе и в сельском хозяйстве. А что в январе-июле этого года выросло?

Как вам новость?
Головоломки