«Чтобы и помыться» — Лукашенко предложил крестьянам строить дома для колхозов, чтобы те сдавали им это жилье в аренду

18.08.2022 14:08
Экономика Официально Редакция
«Сейчас жилье — дороговизна жуткая. Больше всего подорожал

Александр Лукашенко заявил 18 августа во время визита в Гродненскую область, что жилищный вопрос на селе надо решать за счёт дешёвой древесины. По его словам, людям в деревне важно наличие домов, "чтобы и помыться" и для комфортного проживания. А зарплата у крестьян должна зависеть от них самих. А потом предложил идею, как обеспечить жильем белорусов на селе за счёт их же усилий и денег.

«Сейчас жилье — дороговизна жуткая. Больше всего подорожал лес. И я так лечу над страной — кругом лес. Леса море. Порой мы не успеваем его переработать. А если переработали, распилили на доску (бревно я запретил вывозить) и вывезли за границу. А наши люди бешеные деньги должны платить за то, чтобы дом построить — деревянный дом», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, надо «продать по дешевке этот лес» крестьянам, чтобы они могли построить себе жилье в сельской местности. При этом владеть такими домами должны будут колхозы и предприятия, а не построившие их белорусы. Тем же эти дома будут предоставляться на условиях арендного жилья. Но, возможно, и с правом выкупа в последующем.

«У нас есть дерево. Почему крестьянам не продать по дешевке этот лес. И этот дом будет в 10 раз дешевле. А дальше уже и человек будет шевелиться, и руководитель. Но эти дома, если мы льготируем таким образом, должны быть арендными. Они у него (предприятия. — ред.) в собственности должны быть. Потому что человек построит забесплатно — и ушел», — предложил Александр Лукашенко.

Впрочем, он заявил, что думать над его идеей надо будет зимой.

Ранее Телеграф сообщил, что 25 июля Александр Лукашенко подписал указ № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства». В котором говорится, что белорусы могут получить документы в местных органах власти на сооружения, которые были возведены без полагающихся документов.

Как вам новость?