«Цена вопроса $15–20 млрд в год» — Романчук нашел логику в действиях властей Беларуси

07.09.2020 09:46
Экономика Мнение Редакция

Экономист и руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук в своем фейсбук попытался проанализировать действия властей за последний месяц. По мнению эксперта, на первый взгляд все действия можно охарактеризовать: "Чушь! Не может быть! Это же как выстрелить себе в обе ноги и голову".

Но экономист нашел объяснение такому поведению. «Критически важный вопрос: «Кому это выгодно?» Давайте следовать логике «ищите деньги-интересы», — посоветовал Ярослав Романчук.

«Беларусь – это транзитная страна не только для и легально перемещаемых товаров. Это место для организации «серых» схем, для схематоза по сигаретам, алкоголю¸ оружию, нефтепродуктам, санкционке, наркотикам, возврате НДСа (преимущественно из российского бюджета), а также отмыванию денег через российско-белорусские финансовые каналы. Главными в этих схемах являются стейкхолдеры из России. Нет сомнения, что они работают с теми, кто принимает решение в Беларуси. Это их международный, прежде всего, российско-белорусский схематоз. Цена вопроса — $15 – 20 млрд в год. «, — сделал вывод экономист.

«Угроза потери политического/силового контроля над белорусской частью этого международного схематоза – это очень серьёзное дело. Стейкхолдерам категорически не хочется потерять то, что скрупулёзно выстраивалось на протяжении более 20 лет. Это было бы слишком дорогое упущение, управленческий провал», — делает вывод Ярослав Романчук.

По мнению экономиста, сейчас за контроль над схемами ведут три группировки.

«Всё, что делает Лукашенко с мая по сентябрь 2020г. логично и разумно вписывается в логику их целей и задач. Легко установить, кто является агентом/исполнителем этих трёх группировок внутри Беларуси, в ближайшем окружении Александра Лукашенко», — утверждает Ярослав Романчук.

По мнению экономиста, сейчас группировки пытаются использовать действующего президента «в темную». И главная цель этих группировок — обнулить вес Александр Лукашенко. «Лукашенко полностью неадекватен. Он сошёл с ума. С ним нельзя иметь дела», — именно такой новый имидж действующего президента пытаются создать группировки, считает эксперт.

«Сознательно действующих против своего начальника субъектам хочется больше, чем они имеют в сегодняшних схемах и механизмах принятия решений в Беларуси. Они, как наджеры, подталкивают Лукашенко до политического саморазрушения, до обнуления своего значения, как гаранта существовавших много-много лет схем и коммерческих моделей международных группировок», — считает Ярослав Романчук.

Дословно наджинг (от nudge) — подталкивание. Основной посыл в том, что если человека принуждать к неким действиям, то это вызывает сопротивление. Нужно мягко указывать, подталкивать, стимулировать. Незаметно формировать образ действий и мыслей. Наджеры — это люди, которые это и делают.

Наджинг к окончательному диагнозу Лукашенко Есть в экономике и маркетинге понятие «наджинг», подталкивание к…

Опубликовано Ярославом Романчуком Воскресенье, 6 сентября 2020 г.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?