Цена белорусских евробондов резко обвалилась. Что происходит и причем здесь мигранты?

15.11.2021 08:31
Экономика Анализ Редакция
Как отмечает экономист Катерина Борнукова, наиболее уязвимы для санкций белорусские

Белорусские евробонды с датой погашения в 2030-м году рекордно обвалились в цене до 86,5% от номинала. Падение цены белоруссих гособлигаций свидетельствует о высоком их предложении на рынке. То есть о том, что инвесторы пытаются продать их, опасаясь высоких рисков неплатежей по ним.

Как отмечает экономист Катерина Борнукова, наиболее уязвимы для санкций белорусские банки. И если Евросоюз совместно с США примут по отношению к белорусским госбанкам жесткую позицию, это может привести к полной остановке международных платежей у этих банков, передает Myfin.

Падение цены происходит на фоне призывов Германии и Польши ускоренно ввести пятый пакет санкций против власти Беларуси, а также возможным закрытием белорусско-польской границы из-за мигрантов и угроз Минска перекрыть поставки газа в Евросоюз.

Предыдущий минимум по белорусским гособлигациям был зафиксирован летом на фоне реакции Евросоюза на посадку в Минске борта Ryanair. Тогда цена белорусских евробондов снижалась до 86,6% от номинала.

https://telegraf.news/politika/teper-tochno-es-vvedjot-15-noyabrya-shirokie-sankcii-borrel-pozvonil-makeju-chtoby-rasskazat/

Как сообщал Телеграф, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель 14 ноября сообщил, что 15 ноября Евросоюз введёт санкции против властей Беларуси.

По его словам, санкции будет введены такие, чтобы под них по необходимости могли попасть разные юр- и физлица.

«Мы дадим зеленый свет расширению правовой базы для наших санкций против Беларуси, с тем чтобы штрафные меры могли быть применены к любому, что участвует в перевозке мигрантов в эту страну», — сказал Боррель.

Глава европейской дипломатии очертил круг потенциальных участников нового санкционного списка, в том числе: руководителей авиакомпаний и туристических агентств. Также около 30 белорусских чиновников, предположительно причастных к критической ситуации с мигрантами на границе, попадут в санкцтонный список, добавил Боррель.

https://telegraf.news/politika/polsha-gotova-perekryt-zheleznuju-dorogu-v-belarus-est-uslovie/

Как вам новость?
Головоломки