Белорусские банки массово ввели ограничения на операции по картам. Что происходит?

Альфа-банк Альфа-банк предупредил клиентов о возможном частичном отключении

Белорусские банки с конца апреля вводят изменения в условия снятия наличных и перевода денег по банковским картам. Мы собрали информацию о них.

Альфа-банк

Альфа-банк предупредил клиентов о возможном частичном отключении своих карт Visa и Mastercard с 5 мая. Это означает, что снимать наличные за границей, рассчитываться в иностранных магазинах, оплачивать сервисы Яндекса, рассчитываться валютной картой в Беларуси и снимать иностранную валюту в кассах и банкоматах с любых карт, в том числе и с карт других банков, будет нельзя. Валюту, однако, можно будет снять клиентам банка в банкоматах и кассах «Альфы» как обычно — при наличии ее в банкоматах и при предварительном заказе в кассах.

Также банк сообщил о том, что рекомендует заранее снять нужную сумму наличных тем, кто находится за рубежом, а с 5 мая отменяет комиссию на снятие наличных в иностранных банкоматах.

Нацбанк же сообщил, что с 4 мая завершен процесс присоединения Франсабанка к Альфа-банку — принятое об этом 26 апреля постановление вступило в силу.

Белагропромбанк

Белагропромбанк 4 мая проинформировал, что не проводит денежные переводы в долларах и евро по международной системе переводов «Золотая Корона». Также банк сообщил, что с 30 апреля их карточки Visa в российских рублях больше нельзя добавить в колешьки Samsung Pay, Apple Pay и Garmin Pay, а операции в любой валюте кроме белорусских и российских рублей для этих карт недоступны.

В банке также сказали, что с 26 апреля установлено ограничение на пополнение рублевых карт Visa и Mastercard Белагропромбанка через зарубежные сервисы в белорусских рублях, как и на снятие наличных из банкоматов Белагропромбанка с карточек Mastercard и UnionPay иностранных банков. В обоих случаях ограничение составит Br500 на карточку в неделю.

БНБ-Банк

БНБ-Банк заявил, что с 13 апреля снять наличные с иностранных карт Visa и Mastercard у них не получится — ни в банкоматах, ни в кассах. Не удастся с 18 апреля и совершить операции по картам МИР в любой валюте, кроме белорусских рублей.

Банк Дабрабыт

«Дабрабыт» сообщил, что с 13 мая выпустить или перевыпустить с новым сроком действия карточки к счетам в инвалюте будет нельзя.

ВТБ

ВТБ 28 апреля сообщил о том, что продляет срок действия карточек, не заменяя сами карты. Это продление не касается виртуальных карточек, а также будет работать только при условии, что карточка имеет статус действующей, по счету с ней не приостановлены операции и по ней было движение в течение последнего полугода.

Рассчитываться в интернете при этом карточками нельзя, но банк утверждает, что ведет работы по восстановлению этой возможности.

МТБанк

В МТБанке сказали, что с 1 мая больше не применяется повышенная ставка мани-бэка для оплаты карточками PayOkay на странице mtb.tickets.by.

Паритетбанк

Банк сообщил о введении с 29 апреля ограничений по суммам некоторых операций с карточками. Так, при переводе с карты на карту за день нельзя перевести больше Br1 000, а в месяц — больше 2 500. Изменения коснутся и снятия наличных с карт иностранных банков. С них не разрешат снять больше Br200 в сутки, как нельзя будет и снять больше Br1 000 в месяц.

Приорбанк

В Приорбанке сказали, что с 29 апреля не удастся перевести белорусские рубли с карточек иностранных банков на их карточки Visa и Masterсard. При этом перевести валюту все еще будет можно.

Банк «Решение»

«Решение» сообщило, что с 10 мая изменит ставки комиссий для юрлиц и ИП. Также в банке сказали, что с 29 апреля для карточек иностранных банков установили в своих банкоматах комиссию за снятие наличных в размере 5%.

РРБ-Банк

На фоне всегобщего введения ограничений, РРБ-Банк сообщил, что с 29 апреля отменяет лимиты на снятие наличных долларов и евро со счетов.

Что происходит?

Ограничения по операциям с карточками происходят на фоне вводимых в отношении белорусской экономики санкций со стороны Евросоюза, США и других стран. Несмотря на то, что Лукашенко заявил о том, что санкции открывают «время возможностей» и в целом имеют скорее положительный эффект, банки испытывают трудности с наличной валютой в необходимых количествах. В отношении ряда белорусских банков уже введены санкционные ограничения, однако, как ранее уже писал Телеграф, еще несколько белорусских банков в рамках предстоящих санкций могут также быть отключены от SWIFT.

Как вам новость?
Головоломки