«Белнефтехим достроил нефтепровод «Гомель—Горки», который хотели использовать для поставок не из России

«Гомель – Горки» — нефтепровод протяженностью 207 километров
Фото с открытия строительства нефтепровода/ belchemoil.by

Председатель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков рассказал, что в Беларуси завершили строительство магистрального нефтепровода (МН) «Гомель – Горки». Он соединил заводы «Нафтан» и «Мозырский НПЗ», а также северную и южную ветки нефтепровода «Дружба».

«Гомель – Горки» — нефтепровод протяженностью 207 километров и мощностью 6 млн тонн.

«Белнефтехим достроил нефтепровод «Гомель—Горки», который хотели использовать для поставок не из России

Нефтепровод начали строить в конце октября 2020 года для «диверсификации поставок нефти в Беларусь», то есть, чтобы поставлять сырье не только из России.

Решение приняли в апреле на фоне кризиса с поставками российской нефти. В начале 2020 года Россия на некоторое время даже прекращала поставки нефти в Беларусь.

Тогда Минск пробовал импортировать танкерную нефть из Азербайджана, Норвегии, США, Саудовской Аравии. Поэтому нужно было связать НПЗ для оперативного распределения поступающей из портов нефти.

Кстати, генподрядчиком хотела стать азербайджанская компания «Сокар Констракшн», однако утвердили «Белоруснефть», пишет officelife.media.

Ориентировочную стоимость проекта ранее оценивали в 300 млн рублей.

В эксплуатацию МН планируют ввести в конце 2022 года. И хоть ранее нефтепровод планировали использовать для альтернативных поставок, сейчас источников для покупки у Беларуси, кроме России, осталось мало.

«Автомобильным транспортом в Китай» — Головченко рассказал, что проблем с экспортом белорусских товаров нет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 13 августа заявил, что в Беларуси нет проблем с экспортом. В то же время, за первое полугодие он снизился на 4,2%.

Как вам новость?
Головоломки