Беларусь попала на 7 место из 46 в Европе по темпам инфляции. В Совмине и КГК придумали план, как бороться с ростом цен. Какой?

Лучше России и хуже Польши По данным Trading

Trading Economics опубликовал данные по уровню инфляции в Европе. Беларусь оказалась на 7 месте из 46. Тем временем власти Беларуси показали «программу действий по стабилизации цен» и пообещали, что дефицита продуктов на рынке не будет. Что собираются делать?

Лучше России и хуже Польши

По данным Trading Economics, уровень инфляции в Беларуси достиг 17%, из-за чего страна заняла 7-е место в списке из 46.

Хуже ситуация оказалась у соседей — России (17,1%), Украины (18%), Литвы (18,9%). Первые три места заняли Турция (78,62%), Молдова (29,1%) и Эстония (20%).

А вот еще у двух белорусских соседей ситуация с инфляцией оказалась немного лучше. Литва заняла 8-е место (16.9%), а Польша — 11-е (15,6%).

Самый низкий уровень инфляции по информации Trading Economics оказался у Лихтенштейна (2.5%), Швейцарии (3.4%), Фарерских островов (4.4%).

Беларусь попала на 7 место из 46 в Европе по темпам инфляции. В Совмине и КГК придумали план, как бороться с ростом цен. Какой?

Тем временем министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов 5 июля также рассказал, что инфляция в Беларуси ниже, чем у России — 17% и 17,1% соответственно.

Он отметил, что «еврозона тоже бурлит, ее средняя инфляция превысила 8%». По его словам, все это влияет и на инфляцию в нашей стране, «поскольку мы ввозим часть товаров из РФ, часть — из европейских и других стран мира».

План по борьбе с инфляцией — будут следить за кассовыми аппаратами?

Из-за высокого уровня инфляции Совет Министров и Комитет государственного контроля утвердили «программу действий по стабилизации цен».  Так, до конца года власти пообещали работать по следующим направлениям:

  • насыщение внутреннего рынка товарами – легализация «параллельного импорта», разработка комплекса мер по производству импортозамещающей сельскохозяйственной продукции, совершенствование системы стабфондов;
  • экономический и административный характер регулирования – перевод расчетов за энергоресурсы на российские рубли, пересмотр программ по снижению затрат, совершенствование государственных закупок, корректировка перечня товаров, подпадающих под государственное ценовое регулирование;
  • совершенствование методологии ценообразования и контрольной деятельности;
  • внедрение единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере;
  • продление действия соглашения о скидках;
  • реализация механизма мониторинга цен на импортируемые товары;
  • внедрение аналитической системы мониторинга цен путем контроля кассового оборудования.

«Дефицита не будет»

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло пообещал, что дефицита продуктов в Беларуси не будет.

«Для удовлетворения внутренних потребностей преимущественно за счет собственных ресурсов сложился достаточный уровень самообеспечения по таким важнейшим товарным позициям, как молоко и мясо, зерно и картофель, сахар и растительное масло», — сказал он.

По его словам, уровень самообеспечения составляет:

  • молоком — 256%;
  • мясом — 135%;
  • яйцом — 126%;
  • зерном — 107,5%;
  • картофелем — 100,4%;
  • овощами — 101,9%;
  • сахаром — 176%;
  • растительным маслом — 232%.

«По данным категориям продуктов имеется существенный профицит. Значит, наша страна стала не просто гарантом обеспечения собственной продовольственной безопасности, но и экспортоориентированной республикой», — добавил Брыло.

Совмин запретил инвесторам из «недружественных стран» продавать акции «Лидского пива», «Белиты» и еще 188 белорусских компаний

Правительство Беларуси опубликовало перечень белорусских фирм и производителей, акции которых иностранные владельцы «из недружественных стран» не имеют права продавать.

Как вам новость?