Беларусь купила саудовскую нефть вместо российской

29.04.2020 15:35
Экономика Официально Редакция

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко рассказал 29 апреля, что Беларусь закупила нефть у Saudi Aramco.

«В порт Клайпеды 11 мая прибудет танкер с нефтью, закупленной в Саудовской Аравии, у компании Saudi Аramco. Это первая партия аравийской нефти, ее объем составляет 80 тыс. тонн», — передает слова пресс-секретаря Белнефтехима “Интерфакс-Запад”.

По словам представителя белорусского концерна, если это будет выгодно, то и дальше Беларусь собирается закупать нефть в Саудовской Аравии.

Ранее Телераф сообщил, что пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко рассказал, что белорусские НПЗ в мае снизят импорт нефти из России до 1,13 млн тонн с 1,56 млн тонн в апреле.

«В апреле Беларусь, как и планировалось, получила около 2 млн тонн нефти, 1,56 млн тонн из них – это российские поставки по трубе и железнодорожным транспортом. Остальной объем – танкерные поставки и собственная добыча. На май планы поставок из России подтверждены на уровне 1,13 млн тонн», — сказал он.

И это несмотря на решение России поставлять нефть на белорусских условиях. Как заявил посол Российской Федерации в Беларуси Дмитрий Мезенцев, в апреле Россия будет поставлять в Беларусь нефть без премии.

На прошлой неделе премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что Беларусь хочет закупить у России в апреле 2 млн тонн нефти по цене около 4 долларов за баррель.

Как вам новость?