«Активно способствовали вторжению Путина» — Британия запретила экспортировать в Беларусь предметы роскоши. И не только

04.07.2022 17:31
Экономика Официально Редакция
Новый пакет будет включать запреты на импорт и
British Prime Minister Boris Johnson leaves 10 Downing Street to attend the weekly Prime Minister's Questions at the Houses of Parliament, in London, Wednesday, May 25, 2022. A report into lockdown-breaching U.K. government parties says blame for a "culture" of rule-breaking in Prime Minister Boris Johnson's office must rest with those at the top. Senior civil servant Sue Gray's long-awaited report was published Wednesday. (AP Photo/Matt Dunham)

Власти Великобритании заявили 4 июля, что во вторник, 5 июля, введут новые экономические, торговые и транспортные санкции в отношении Беларуси в связи с поддержкой властями страны российского вторжения в Украину.

Новый пакет будет включать запреты на импорт и экспорт товаров на сумму около 60 миллионов фунтов стерлингов, в том числе на экспорт в Беларусь продуктов нефтепереработки, компонентов передовых технологий и предметов роскоши, а также на импорт белорусского чугуна и стали.

Великобритания также запретит большему числу белорусских компаний выпускать долговые обязательства и ценные бумаги в Лондоне.

«Белорусский режим активно способствовал вторжению Путина, позволяя России использовать свою территорию, чтобы зажать Украину в клещи — запускать войска и ракеты с их границы и запускать российские самолеты через их воздушное пространство», — говорится в заявлении британского правительства.

Великобритания ранее, в мае, уже повысила импортные пошлины на ряд товаров из Беларуси на 35% и ввела санкции против Александра Лукашенко и высокопоставленных правительственных чиновников.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 2 июля заявил перед собранными для его выступления чиновниками, что Путин не ходит «по Беларуси пешком и все решает».

А также заявил, что Беларусь пытаются втянуть в войну в Украине, но Минск к этому не стремится. В то же время, он заявил, что власти Беларуси не стремятся воевать в Украине, поскольку им эта война не нужна.

Как вам новость?