Налоговики поддержали создание в Беларуси патентной системы для самозанятых

Министерство по налогам и сборам поддерживает предложение по созданию в Беларуси патентной системы для самозанятых, сообщил 7 сентября начальник отдела информационно-разъяснительной работы — пресс-секретарь МНС Сергей Шкут.

«МНС поддерживает предложения по легализации индивидуальной трудовой деятельности и выводу ее из тени путем создания благоприятных условий для самозанятости. При этом надо отметить, что в этом направлении налоговым законодательством уже предоставлен ряд возможностей для граждан на реализацию своей инициативы на получение дохода без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это ремесленная деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, осуществление деятельности по оказанию услуг населению с уплатой единого налога», — пояснил он.

По словам Сергея Шкута, вопрос о придании единого законодательного статуса этим категориям граждан с одновременным расширением видов осуществляемой ими деятельности и оказанием таким гражданам поддержки на начальном этапе заслуживает внимания, передает БелТА. «При этом МНС считает, что свои предложения по совершенствованию условий самозанятости граждан должны высказать как местные органы власти, так и общественные организации», — подчеркнул он.

Как ранее сообщал Телеграф, инициативу о создании в Беларуси патентной системы для самозанятых озвучил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович на расширенном заседании Президиума Совета Республики. Он предложил ввести патент для самозанятости и определить правовой статус самозанятого.

Как вам новость?