Из-за налогового маневра РФ Беларусь может терять 1,9 млрд долларов в год

В российском министерстве финансов продолжает обсуждаться углубление налогового маневра – снижение нефтепошлин вплоть до нуля и повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что может вызвать конфликт Москвы с Минском.

Обнуление пошлин повысит внутреннюю цену на нефть, а это приведет к резкому снижению маржи нефтеперерабатывающих заводов. И если российским НПЗ снижение смогут это компенсировать через механизм акцизов на сырую нефть, то белорусские НПЗ поддерживать придется уже белорусскому бюджету самостоятельно, отмечают «Ведомости».

В страны ЕАЭС, в том числе Беларусь, нефть поступает без пошлин, по внутренним ценам. Белорусские НПЗ ее перерабатывают и затем экспортируют часть, с чего белорусский бюджет получает пошлины. Раньше Минск возвращал пошлины, взимаемые от экспорта нефтепродуктов из российской нефти, но с 2014 год перестал это делать, поскольку подобные компенсации противоречат принципам союза.

Сейчас при пошлинах на уровне 42% при среднегодовой цене Urals в 2016 году 45 долларов за баррель ежегодный нефтяной (без газа) российский трансферт Беларуси составит 2,1 млрд долларов, считает Александр Кнобель из Института Гайдара. По его словам, если экспортные пошлины будут снижаться и внутренняя цена на нефть – расти, то и трансферт будет снижаться, а если пошлину совсем отменят, нефтяной трансферт упадет до нуля и потери Беларуси составят 1,9 млрд долларов.

В свою очередь аналитик EY Денис Борисов отмечает, что в 2017 году маржа для белорусских НПЗ в связи с российским налоговым маневром может не просто сократиться, а достичь отрицательного уровня.

Обнуление пошлин может вызвать сильный конфликт с Александром Лукашенко и стать угрозой для ЕАЭС, предупреждает он.

 

Как вам новость?