Лукашенко потребовал импортозамещать по максимуму

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июня на пятом Всебелорусском народном собрании потребовал максимально нарастить усилия в части импортозамещения. "Все, что мы можем производить здесь, мы должны производить", — подчеркнул он.

В качестве примера глава государства привел опыт Китая, который, по его мнению, всегда стремился производить все сам, и сегодня КНР переходит на производство товаров самого высокого уровня, передает БелТА.

По словам президента, поставленная задача выполнимая, поскольку Беларуськалий за несколько лет удалось перевести на отечественную технику, кроме машин, собственное производство которых нецелесообразно.

Александр Лукашенко также заявил, что через сокращение госаппарата ставит вопрос об усилении исполнительской дисциплины. Он отметил, что нужен такой подход, когда руководитель своему подчиненному дает поручение один раз и тот его безусловно выполняет. Президент призвал в процессе оптимизации госаппарата сначала определиться с функциями госаппарата, а затем оптимизировать численность.

Главной функцией, без которой остальные ничего не будут стоить, он назвал мобилизовать коллектив на производство инновационной продукции, востребованной на рынке.

При этом глава государства сказал, что Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы — не исчерпывающий документ. «Жизнь настолько разнообразна, что все невозможно прописать в одном документе», — добавил он, сказав, что программой только определены перспективы, намечены пути, по которым сможем двигаться к поставленным целям. 

Как вам новость?
Головоломки