Во сколько обойдется хорошая квартира в столице белорусских шахтеров?

Повышенная активность покупателей, которая наблюдалась в Солигорске в первом полугодии 2013 года, привела к росту цен на квартиры. Чем была обусловлена покупательская активность в городе? Насколько выросли цены на квартиры? По какой цене сегодня можно купить квартиру в столице белорусских шахтеров?

Напомним, что по итогам 2012 года Солигорск оказался не только самым дорогим городом Минской области. Цена квадратного метра жилья на вторичном рынке в этом городе превысила даже «ценник» трех областных городов Беларуси – Витебска, Гомеля и Могилева, совсем немного не дотянув до средней цены «квадрата» в Бресте и Гродно.

В первом полугодии 2013 года в Солигорске было совершено 454 сделки с квартирами. Это почти в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (для сравнения: в первом полугодии 2012 года в городе было совершено 320 сделок).

Как рассказал Сергей Шкурко, руководитель офиса ООО "Центр торговли недвижимостью "ПАКОДАН"  в Солигорске, увеличение количества продаж в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в основном было обусловлено тем, что в прошлом году многие покупатели занимали выжидательную позицию и ожидали снижения цен. Однако, так и не дождавшись их падения, стали активнее покупать квартиры.

— Кроме того, — говорит Сергей Шкурко, — в Солигорске достаточно много строится жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Работает на рынке и коммерческий застройщик – компания "КМК-инвест". Так, в частности, весной текущего года застройщиком был сдан в эксплуатацию дом в жилом комплексе "Зеленый остров".  Еще один дом находится в стадии строительства. При этом застройщик реализует квартиры по приемлемым для Солигорска ценам – порядка $800- 900/кв.м. Поэтому многие люди продавали свои старые квартиры и покупали новое жилье.

Наибольшая покупательская активность на вторичном рынке жилья наблюдалась в Солигорске весной — в марте – мае. За этот период времени одно- и двухкомнатные квартиры подорожали примерно на $3-5 тыс. "Если в начале весны однокомнатную квартиру в хорошем состоянии можно было купить за $30 тыс., максимум – за $32 тыс., то сегодня такая  квартира обойдется покупателю в $35 тыс. Но надо понимать, что вторичное жилье продается и покупается по договорной цене, которая во многом зависит от договоренностей продавца и покупателя", — уточняет Сергей Шкурко.

Зачастую продавцы, используя Интернет-ресурсы, выставляют на продажу квартиры самостоятельно по завышенным ценам. Хотя иногда и оправдано, если квартиры в отличном состоянии и, например, имеют подоконники ПВХ Elex. "Но город Солигорск – небольшой. Когда за услугами обращаются к нам в агентство недвижимости, то мы ориентирует продавцов на цены, по которым продает свои новостройки компания "КМК-Инвест". Потому что сегодня нереально дороже новостройки продать "квадрат" бывшей в употреблении квартиры на вторичном рынке жилья"- говорит специалист рынка.

Кроме того, продавцы сталкиваются с реалиями рынка, когда им необходимо сделать оценку рыночной стоимости квартиры. Такая оценка производится сравнительным методом с применением поправочных коэффициентов в зависимости от состояния объекта недвижимого имущества. Поэтому, опять-таки, если продавец завышает цену, то он сталкивается с проблемами при продаже своего объекта.

Сегодня на вторичном рынке жилья в г.Солигорске в зависимости от года постройки дома, планировки и состояния однокомнатную квартиру можно купить в среднем за $24 – 35 тыс. Двухкомнатная обойдется покупателю в $35 – 45 тыс., трехкомнатная – в $42 тыс. — 70 тыс.

Жилой дом как альтернатива городской квартире

— Сегодня Солигорск окружен микрорайонами частной застройки, которые есть у каждого города. Это в основном дома, построенные после 2000 года. Они построены по хорошим современным проектам, имеют большие площади и продаются по ценам порядка $1 тыс./кв.м., — говорит руководитель офиса ООО "Центр торговли недвижимостью "ПАКОДАН"  в Солигорске.

Во сколько обойдется хорошая квартира в столице белорусских шахтеров?

При этом специалист уточняет, что вокруг города создано достаточно много дачных кооперативов, где люди могут приобрести дом. Есть стремление у жителей Солигорска приобретать объекты и на периферии – в пределах 13-20 км от Солигорска. Именно на таком удалении от райцентра расположены  Старобин и Красная Слобода. Например, в Старобине (13 км от Солигорска) дом можно купить от $15 до $30 тыс.

В целом, по сравнению с квартирами спрос на дома в Солигорске меньше. "Но все равно он есть, и мы его чувствуем", — уточняет Сергей Шкурко.

Спрос на аренду жилья большой

Как и в столице, спрос на аренду жилья в Солигорске очень большой. "Есть много желающих снять квартиру. И их количество в разы превышает количество лиц, желающих сдать квартиры. В марте мы анализировали рынок аренды жилья. Получилось, что на 3 предложения "сдам квартиру" было 50 желающих "снять квартиру", — рассказал специалист рынка.  В среднем арендовать квартиру в Солигорске можно за $150.

Как вам новость?