В Ассоциации развития возвратного лизинга рассказали о принципах сделок данного типа

Определение
Возвратный лизинг — вид сделки, когда получатель лизинга одновременно продавец лизингового имущества. Если проще: организация или частное лицо — владелец имущества (транспорт, оборудование, с/х техника и пр.) — продает его лизинговой компании и продолжает использовать на условиях аренды.

Преимущества
У данного инструмента есть несколько преимуществ:

  • Несмотря на снятие имущества с баланса им можно продолжать пользоваться, но уже на лизинговых условиях.
  • Выплаты по погашению лизинга можно отнести к статье затрат и тем самым снизить налоговую нагрузку.
  • Средства, полученные в результате продажи имущества лизинговой компании, можно использовать по своему усмотрению.

Возвратный (или обратный) лизинг выгодно отличается от кредита отсутствием массы требований к лизингополучателю: не нужно быть резидентом РФ, не нужно доказывать, что компания функционирует не менее года, подтверждать стабильный доход. Не нужно никого убеждать в отсутствии долгов или активных кредитов и пр.

Важно: проведение таких сделок требует грамотного экономического обоснования. Если налоговые органы заподозрят, что целью сделки было снижение налоговой нагрузки и она была проведена между взаимосвязанными компаниями/лицами, все может окончиться штрафами.

Немного статистики
Лизинг как вид финансовых взаимоотношений стабильно растет. По оценкам специалистов агентства RAExpert, рынок с 2017 по 2019 год вырос со 155 млрд. рублей до 255,8 млрд.

В Ассоциации развития возвратного лизинга отметили, что величина отчислений в виде налогов от сделок такого рода:

в 2017 году составила 141,5 млн. рублей;
в 2018 — 261,7 млн. рублей;
в 2019 —184,8 млн. рублей.
Из этого объема от трех до семи процентов пришлось на долю частных сделок, что говорит об их высокой актуальности. В ассоциации считают, что данный финансовый механизм требует как можно более мягкого регулирования со стороны государства, так как его главные особенности — прозрачность, свобода выбора в экономических отношениях и высокая степень самоорганизации участников — способствуют развитию экономики и ведут к свободе хозяйственной деятельности.

Об ассоциации
Ассоциация развития возвратного лизинга объединила 26 лизинговых компаний из всех регионов РФ. Ее участники стремятся к созданию оптимальных условий для развития лизинга, действуют в интересах лизингополучателей и стремятся к повышению стандартов в своей отрасли.

г. Москва, Кутузовский проспект 45

8-800-555-25-39

[email protected]

Как вам новость?