Уникум. Тест мультимедийного планшета Lenovo Yoga Smart Tab (YT-X705L)

Lenovo изобретатель Yoga — концепции мобильных устройств, которые могут гибко подстраиваться под разные задачи пользователя. Вот и планшет Yoga Smart Tab тоже из таких: фирменная система трансформации позволяет находить устройству самые разные способы применения. С нее и начнем.

Способности трансформации

Система трансформации — простейшая. Это откидная подставка, размещенная по центру нижней округленной части корпуса, сзади. У нее два фиксированных положения. Первое позволяет установить планшет вертикально на столе или любой другой горизонтальной поверхности. Так удобно смотреть сериалы или YouTube сидя на диване или в кресле — не нужно держать планшет в руках. А если повернуть подставку до конца (второе положение), то она позволит подвесить устройство на гвоздик или крючок. Так удобно зафиксировать Yoga Smart Tab на стене, когда у вас чем-то заняты руки. Например, в таком положении можно подвесить планшет на кухне и смотреть все что угодно на YouTube пока, скажем, лепите пельмени. Или можно подвесить Yoga Smart Tab в мастерской и смотреть обучающий ролик, пока человек по ту сторону YouTube рассказывает, как правильно натянуть цепь велосипеда. В общем, такая подставка полностью оправдывает название Yoga.

Уникум. Тест мультимедийного планшета Lenovo Yoga Smart Tab (YT-X705L)

К слову, Lenovo усматривает в Yoga Smart Tab еще одно положение, обусловленное конструкцией корпуса. Дело в том, что за счет утолщенной нижней части у Yoga Smart Tab лежит на столе не строго горизонтально, а под небольшим наклоном к пользователю. Так удобно печатать.

Дизайн и эргономика, звук

И дизайн, и конструкция корпуса Lenovo Yoga Smart Tab обусловлены округленным исполнением нижней части. Внутри него размещен аккумулятор и динамики. Такая форма позволяет удобнее держать планшет в руках.

Как уже было отмечено, динамики размещены в торцах цилиндра. Они выдают отличный для мобильного устройства звук — даже с намеком на баc! Тут все просто: размещение динамика как в наушниках или обычной акустике (вертикально, а не горизонтально), позволяет использовать излучатели увеличенного размера с улучшенными характеристиками. У диафрагмы больше амплитуда, поэтому и звук на выходе получается намного более качественным, чем в других планшетах. К слову, акустика в Yoga Smart Tab непростая, а с динамиками JBL. Улучшению качества звучания способствует и технология объемного звучания Dolby Atmos, а в системе при помощи приложения Dolby Audio можно выбрать один из нескольких пресетов или вручную настроить эквалайзер. В общем, если вы выбираете планшет с максимально качественным звуком, то Yoga Smart Tab — ваш вариант.

Но корпус у устройства не менее качественный. Тут применяется и металл (из него выполнен и тот самый цилиндр, и подставка), и прочный пластик софт-тач на тыльной панели и гранях. Пластик на ощупь напоминает бархат, он действительно очень приятен тактильно. А еще на пластике не остаются отпечатки пальцев от слова «совсем». Так что содержать Yoga Smart Tab в опрятном виде проще, чем любой другой планшет — тут достаточно лишь следить за состоянием экрана.

Уникум. Тест мультимедийного планшета Lenovo Yoga Smart Tab (YT-X705L)

Заряжается Yoga Smart Tab от порта USB-C, в комплекте с планшетом идет и соответствующий кабель, и адаптер питания. Последний выдает 10 Вт мощности, так что на быструю зарядку планшета рассчитывать не стоит — на нее уходит более двух часов.

Lenovo заявляет о применении в Yoga Smart Tab технологии 360° Far Field Voice Recognition — это значит, что голос пользователя планшет распознает издалека и вне зависимости от взаимного расположения устройства и человека. Для этого в планшете установлено три микрофона — по одному на боковых и верхней гранях. Казалось бы, для чего так заморачиваться, если для общения по мессенджерам достаточно и двух микрофонов? Все дело в предустановленном голосовом помощнике Google Assistant. За последнее время он сильно эволюционировал до того, что уже позволяет управлять домашней электроникой и системами умного дома.

Дисплей

Lenovo Yoga Smart Tab получил достаточно крупный экран диагональю 10,1 дюйма разрешением 1920 x 1080 пикселей. Матрица яркая — даже в солнечный осенний день (что, увы, случается не часто) на экране все хорошо видно. Правда, в таком случае яркость все же придется поднять минимум до 90%. Но в остальных случаях можно целиком положиться на автоматическую регулировку яркости, она тут тоже есть.

В системе экран можно очень гибко настроить. Например, активировать ночной режим, отрегулировать цветовую температуру, настроить размер шрифта и масштаб. Наконец, можно активировать включение экрана касанием или при поднятии.

Уникум. Тест мультимедийного планшета Lenovo Yoga Smart Tab (YT-X705L)

Матрица IPS обеспечивает отличные углы обзора, так что смотреть ролики на планшете можно и большой компанией.

Операционная система, аппаратная платформа, производительность

Lenovo Yoga Smart Tab работает под управлением чистой Android 9.0 с дополнением в виде Детского режима. Для его активации нужно завести в системе нового пользователя и установить его права. Тут родители могут ограничить время работы с планшетом в стуки, а также, фактически, настроить расписание его использования.

Отсутствие лишних приложений позволяет выделить пользователю максимум из 64 ГБ встроенной флэш-памяти, что тоже плюс. Всего для приложений, игр, фото и пользовательских файлов доступно чуть более 50 ГБ. Оперативной памяти — 4 ГБ, и этого объема вполне достаточно как для игр, так и для приложений.

Планшет построен на относительно свежей (ее представили в середине 2018 года) однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 439. Это SoC начального уровня, производимая по техпроцессу 12 нм. Для своей ниши решение достаточно производительное — в центральном процессоре используется восемь ядер частотой до 2,0 ГГц. Графика — Adreno 505. Из адаптеров связи есть Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth и модем LTE. Слот для карты SIM находится под откидной подставкой.

Уникум. Тест мультимедийного планшета Lenovo Yoga Smart Tab (YT-X705L)

Бюджетная платформа обеспечивает такую же производительность: результат в AnTuTu — чуть больше 100 000 баллов (при максимуме около 700 000), в Geekbench — 177 баллов в однопоточном тесте и лишь 838 в многопоточном. Однако с отзывчивостью интерфейса Android — никаких проблем. Меню листаются быстро и плавно, ничего не тормозит. Со временем, конечно, система забьется мусором и начнет притормаживать, но для устранения этого надо будет лишь откатиться к заводским настройкам.

Игры на Yoga Smart Tab идут, но игровой машиной планшет не назовешь. Даже в достаточно старенькой Real Racing 3 более-менее приемлемый уровень FPS достигается только за счет снижения настроек графики, что очень хорошо видно по текстурам, которые совсем невыразительны на экране разрешением Full HD. Что уж тут говорить про более требовательные игры? В 2D-играх вообще никаких проблем — у них требования к мощности графики и процессора минимальны.

Интересно, что в Yoga Smart Tab установлен и акселерометр, и гироскоп. Наличие обоих датчиков обеспечивает более точное и плавное управление в играх. Но речь тут, увы, никак не про 3D.

Камеры

Основная 8-мегапиксельная камера планшета оснащена автофокусом, во фронтальной 5-мегапиксельной автофокуса нет. С основной камерой связан светосильный объектив с диафрагмой F/2,0.

Качество фото? Снимает планшет неплохо. Хроматические аберрации есть, но в глаза не бросаются. Детализация приемлемая. Но динамический диапазон слишком узкий. Это не было бы проблемой, если бы съемка велась в RAW. Но конечный формат — JPG, в котором едва ли можно что-то откорректировать.

Уникум. Тест мультимедийного планшета Lenovo Yoga Smart Tab (YT-X705L)

Видео разрешением Full HD с частотой 30 к/с сохраняется с битрейтом 20 Мбит/с. Ролики выглядят в неплохо, но все портит автофокус — он пытается сфокусироваться на объектах раз 15 в минуту. Причем во многих случаях даже тогда, когда объект неподвижен. Это нервирует.

Автономность

Lenovo Yoga Smart Tab получил достаточно большую аккумуляторную батарею емкостью 7000 мАч. Скромная по производительности платформа не сильно нагружает аккумулятор, в итоге автономность получается очень хорошей. В стандартном режиме работы (без LTE, но c Wi-Fi) с использованием планшета 3-4 часа в день он на одной зарядке работает четыре дня. Если крутить видео нон-стоп, то планшет сдастся примерно к 13 часов. В хардкорном режиме работы (игры, экран на 80% яркости) Yoga Smart Tab работает около 10 часов. Бенчмарк PCMark оценил автономность устройства в почти 11,5 часов — это очень хороший результат.

Заключение

Lenovo Yoga Smart Tab — это универсальный планшет на каждый день. Если вам не хочется ходить по квартире с ноутбуком, если нет желания, тащить лишние килограммы в отпуск, или если хочется гибкое устройство, которое можно не только на стол поставить, но и без танцев с бубном приладить на стену — Yoga Smart Tab подойдет.

Производительности хватает для 3D-игр не на максималках, и автономность отличная. Камеры снимают посредственно, но это типично для планшетов. А в остальном никаких вопросов: качественный звук, приятный экран с большими углами обзора, чистая Android, много памяти, модем LTE. Кажется, этого перечня уже достаточно, чтобы срочно одеваться и бежать в магазин.

Как вам новость?