Россия будет поддерживать Беларусь на пути в ВТО

Россия поддержит Беларусь в ее стремлении вступить во Всемирную торговую организацию. Об этом 20 сентября заявил первый замглавы Федеральной таможенной службы РФ Владимир Малинин. "Это вопрос политико-экономический, но Россия со своей стороны будет высказывать мнение о том, чтобы государства, с которыми мы в непосредственном контакте, тоже предприняли шаги по вступлению в ВТО", — сказал он.

Чиновник отметил необходимость приспосабливаться к требованиям ВТО и выстраивать таможенные технологии так, чтобы это полностью соответствовало обязательствам страны, передает РИА "Новости".

Говоря о компенсационных мерах для Беларуси в связи со вступлением России в ВТО, Владимир Малинин сказал, что "это прерогатива экономических ведомств наших трех государств, в России этим занимается министерство экономического развития".

По его словам, ФТС участвует в этом, так как одна из основных задач таможенной службы России — это содействие международной торговле."Все будет выстроено под содействие международной торговле, облегчение таможенных процедур, ускорение оформления грузов, товаров", — добавил замглавы ФТС.

Как сообщал Телеграф, Беларусь вынуждена будет вступить во Всемирную торговую организацию. Об этом 21 августа заявил президент Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Минской области. По его словам, сама жизнь заставляет Беларусь осуществлять масштабную программу, которая позволит стране на более выгодных условиях войти в ВТО.

Как вам новость?
Головоломки