Российский и беларуский бизнесы объединяются

Коммуникационные агентства России и Беларуси объединяют усилия для помощи малому и среднему бизнесу двух стран

3 ноября 2021 года подписано соглашение о сотрудничестве между российским агентством пропаганды & коммуникаций HD АРТЕЛЬ и беларуским репутационным агентством SbyS. Одной из своих приоритетных задач агентства видят помощь малому и среднему бизнесу двух стран в выходе на рынки союзных государств. Объединение профессиональных компетенций, многолетнего опыта работы в сфере пиара, рекламы и маркетинга, а также взаимных возможностей двух агентств позволит компаниям из Республики Беларусь и Российской Федерации эффективно снижать репутационные риски, издержки на маркетинг при выводе товаров и услуг на новые рынки, использовать современные и эффективные методы продвижения брендов.

Общий тренд на взаимную интеграцию российского и беларуского бизнеса был задан еще 10 сентября 2021 года, когда было объявлено о 28 союзных программах  по интеграции экономик России и Республики Беларусь на ближайшие годы. Кроме макроэкономических процессов эти программы призваны стимулировать гармонизацию норм и требований в ключевых экономических сферах. Ожидается, что 4 ноября они будут приняты в рамах заседания Высшего Госсовета Союзного государства России и Беларуси.  Очевидно, что интеграционные процессы дадут дополнительный толчок бизнесу обеих стран и предоставят возможности компаниям для масштабирования и собственного развития на территориях соседнего государства.

«Выход на рынок пусть союзного, но всё же другого государства,  для предпринимателей  сопряжён с рядом рисков, в их числе репутационные. Также предприниматели сталкиваются с незнанием или смутном представлением о конъюнктуре предполагаемого рынка и конкурентной среде, с трудностями в подготовке коммуникационных стратегий, испытывают недоверие к малознакомым зарубежным агентствам» — отмечает Анастасия Дюмулен, сооснователь и генеральный директор агентства пропаганды & коммуникаций HD АРТЕЛЬ.  «Возможность работать через опытное агентство, имеющее надёжного и компетентного партнёра в Республике Беларусь или Российской Федерации, даёт компаниям дополнительную уверенность в успехе своих начинаний на территории союзного государства и профессиональную поддержку специалистов», – добавляет она.

«Любой кризис – это время возможностей, как говорил Черчилль. Несмотря на сложности мировой экономики в пандемийный период, многие предприниматели ищут новые рынки сбыта и беларуские компании не исключение. Благодаря новому соглашению тандем наших агентств позволит качественно и с минимальными тратами разрабатывать стратегии вывода беларуских брендов на российский рынок. В свою очередь мы готовы обеспечить информационную и коммуникационную поддержку российским компаниям в Республике Беларусь» — говорит Марина Рощина, основатель и генеральный директор репутационного агентства SbyS. Она также акцентирует внимание, что в рамках сотрудничества агентства готовы вести на территории обеих стран информационно-просветительскую деятельность в рамках своих компетенций и уже имеющегося опыта реализации социальных проектов. На сегодняшний день уже готовы просветительские программы для населения  по медиа-грамотности, критическому мышлению, развитию современных компетенций у старшеклассников, по работе с игровыми сообществами и геймингу «С кем играют ваши дети?».

«Мы видим огромную проблему, точнее пробел в знаниях у нашего общества, связанный с потреблением игрового контента. Помимо того, что наше агентство пропагандирует широкие маркетинговые возможности игровых сообществ для продвижения брендов, мы также озабочены вопросом неграмотности большинства родителей, связанной с потреблением детьми игрового контента», – комментирует одну из просветительских программ Ипполит Дюмулен, второй сооснователь агентства пропаганды & коммуникаций HD АРТЕЛЬ. «С одной стороны, гейминг – это прекрасная возможность развития навыков для профессий будущего, и было бы глупо его запрещать. С другой стороны, у большинства родителей отсутствует осведомленность о принципах устройства современного киберпространства, о возрастных цензах игрового контента, о том, кто общается с детьми в игровых чатах, насколько возможна манипуляция ими и вовлечение в незаконные сообщества и в целом как обеспечивается общая интернет-безопасность всего дома если в нём есть геймеры», – добавляет он.  Для агентства эта тема носит скорее социальную нагрузку, но мы бы хотели предложить обществу союзных государств свои силы и компетенции и в этих вопросах.

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки