МТС Cloud перевел в свое «облако» платежную систему «Оплати»

Сервис «Оплати» начал использовать виртуальные серверы МТС, в

МТС Cloud реализовал облачный проект для белорусской платежной системы «Оплати», обеспечив потребности клиентов за счет высокой отказоустойчивости и безопасности IT-инфраструктуры оператора.

Сервис «Оплати» начал использовать виртуальные серверы МТС, в состав которых входят дисковые пространства и вычислительные мощности. Данные теперь хранятся и обрабатываются в современном ЦОД на платформе VMware. Помимо предоставления «облачных» услуг, МТС Cloud организовал прямой выделенный канал связи с провайдером, обеспечивающим прохождение транзакций в ЕРИП.

IT-решения МТС Cloud позволили «Оплати» оптимизировать расходы на инфраструктуру, дали возможность легче и быстрее масштабироваться, а также повысили стабильность информационной системы при увеличении нагрузки. Сервисом можно активно пользоваться в любое время суток, даже когда к нему подключается много человек.

Работы по интеграции сервиса проходили в короткие сроки. От согласования плана работ до переезда всех данных в «облако» прошло не более месяца.

«Перед командой МТС была поставлена задача по развертыванию инфраструктуры информационной системы и настройке сетевой части. После подготовки инфраструктуры — выполнили переезд и провели тестовые испытания, которые подтвердили высокие показатели качества работы. Мы воспользовались платформой VMware, поскольку на сегодня это одно из лучших решений в сфере виртуализации, которое зарекомендовало себя как надежное и достаточно простое в использовании», — отметил ведущий специалист MTС Cloud Владимир Самулев.

Сервис «Оплати» работает с использованием QR-кодов. В основе платежной системы – электронные деньги без привязки к банковской платежной карточке. Платить можно со смартфона, планшета и смарт-часов. «Оплати» озволяет переводить деньги в чате, оплачивать проезд в общественном транспорте, заправлять авто, совершать покупки в магазинах и проводить оплаты в ЕРИП.

МТС Cloud предоставляет виртуальные серверы по модели IaaS (инфраструктура как сервис). Предусмотрено резервное копирование Backup as a Service и аварийное восстановление данных Disaster Recovery. Также с применением cloud-решений реализована возможность объединения офисов, филиалов и дата-центров в единую сеть по технологии SD-WAN — альтернативе классическому VPN для бизнеса. Тем самым можно самостоятельно управлять сетью с помощью специального программного обеспечения из единого центра.

Как вам новость?