Главные события июня в сфере недвижимости в Беларуси

Принято считать, что лето – сезон отпусков. Но, несмотря на это, июнь оказался по-настоящему жарким, как в прямом, так и в переносном смысле. В первом летнем месяце произошло много значимых событий, способных привести к существенным изменениям в сфере недвижимости. Давайте еще раз освежим их в памяти.

Президент пообещал устранить бардак в сфере жилищного строительства

4 июня состоялось совещание по вопросам жилищного строительства. На нем глава государства обвинил застройщиков в коррумпированности, назвал происходящее в отрасли бардаком и обязался ужесточить контроль над компаниями, работающими по схеме долевого строительства.

Недовольство президента коснулось сроков и стоимости строительных работ, которые не соблюдаются даже будучи оговоренными в договорах. Самые значительные проблемы с финансированием и сроками ввода в эксплуатацию наблюдаются в столице.

Изменяются условия предоставления земельных участков под строительство многоэтажек

На следующий день, 5 июня, был подписан указ "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667". Поправки принимаются в целях усовершенствования порядка изъятия и предоставления земельных участков. По новым правилам для определения наиболее выгодных предложений по строительству многоэтажных жилых домов участки в столице и областных центрах будут предоставляться только коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству, а также юридическим лицам – победителям конкурса по выбору заказчика. Данная поправка не касается лишь жилых домов повышенной комфортности. Указ вступает в силу с 1 сентября текущего года.

В процесс долевого строительства вносятся изменения

Указ о "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь" увидел свет 6 июня. Главная цель этого документа – урегулирование процесса долевого строительства. Он призван ужесточить контроль над деятельностью застройщиков, дав при этом дополнительные права и гарантии дольщикам. Например, из числа застройщиков исключаются индивидуальные предприниматели, а гарантийный срок объекта долевого строительства увеличивается с двух до пяти лет.

Своим мнением о нововведениях, предусмотренных Указом,  поделились и эксперты рынка, которые довольны не всеми пунктами. Василий Устинчик, председатель наблюдательного совета компании "10 УНР", так высказался об увеличении гарантийного срока: "Прежде чем увеличивать гарантийный срок строительства до 5-ти лет, неплохо было бы сначала подтянуть промышленные предприятия, выпускающие стройматериалы. Кто, например, даст 5 лет гарантии на краску и на то, что застройщику не придется в течение этого срока перекрашивать фасад здания?"

Ажиотажного спроса на земельные участки не наблюдается

7 и 21 июня состоялись два аукциона по продаже в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Но ажиотажа на них не наблюдалось. Так, на аукционе 7 июня торги проходили лишь по 13 лотам из 42. Также 13 лотов, но уже из 35 выставленных на торги, заинтересовали участников аукциона 21 июня. Однако стоит отметить, что на втором аукционе участок в д. Пильница вызывал нешуточный интерес и был продан за Br 300 млн., что в три раза больше первоначальной стоимости.

Если вы желаете приобрести участок, но не знаете по каким критериям его выбирать, мы подготовили практическое руководство, которое поможет вам не ошибиться в своем выборе. Напомним, что ближайшие аукционы состоятся 12 и 19 июля.

Себестоимость квадратного метра в панельных домах — $550-650

Такую информацию озвучил глава Администрации президента Андрей Кобяков 14 июня на совещании по проблемам строительной отрасли. Также Андрей Кобяков обвинил местные власти в бесконтрольном выделении земельных участков и назвал ценообразование в сфере строительства жилья непрозрачным и необоснованно завышенным. Со стороны президента Александра Лукашенко критике подвергся Мингорисполком: "Минский горисполком полностью из коррупционеров сегодня сформирован, которые наверху сидят, и пусть на меня не обижаются, факты этого налицо – первый заместитель в местах не столь отдаленных. И при таких взятках – $250 тыс.! Деньги немалые. Это тоже о многом говорит".

Глава государства потребовал до сентября текущего года решить все проблемы, накопившиеся в строительной отрасли: "Минск нужно встряхнуть так, чтобы больше никому неповадно было работать плохо!"

Стоимость жилья продолжает расти

Несмотря на все происходящее в сфере жилищного строительства, ситуация на рынке недвижимости пока не меняется: стоимость квадратного метра продолжает расти. Что делать в этой ситуации гражданам, желающим улучшить свои жилищные условия, покупать сейчас или подождать падения цен? И будет ли это падение вообще? Эксперты рынка считают, что в ближайшее время рост будет продолжаться. 

Микрорайон Восток-2 собираются уплотнить

В столице проходит общественное обсуждение проекта застройки микрорайона Восток-2 в границах улиц Калиновского, Кедышко и Славинского. Напомним, что на указанной территории сегодня располагается зеленая зона, над которой проходит высоковольтная линия электропередач. Планируется, что ЛЭП спрячут под землю, а на пустующей территории возведут 10 панельных домов. Общая площадь возводимого жилья составит 71 тыс. кв.м., что позволит поселить около 2840 человек. При установке потолков будут использоваться только качественные материалы.

Ознакомиться с проектом можно до 05.07.13 по адресу пер. К. Чорного, 5. Замечания и предложения принимаются до 15.07.13 по адресу ул. К. Чорного, 5, каб 306, 308.

Главные события июня в сфере недвижимости в Беларуси

Увидел свет второй выпуск издания "Анализ рынка недвижимости. Город Минск"

ГУП "Национальное кадастровое агентство" выпустило в свет второй  выпуск издания "Анализ рынка недвижимости. Город Минск". В отличие от первого выпуска во втором рассмотрены более узкие сегменты рынка. Так в сегменте торговой недвижимости проанализированы магазины у дома, рассказано об их месторасположении, ставках арендной платы и т.д. Довольно серьезное внимание уделено и промышленному сегменту рынка коммерческой недвижимости: месторасположение, характеристики объектов, где наиболее активно проходили продажи объектов.

Как вам новость?