Десять крупных инвестпроектов Минска будет представлено на Минском инвестиционном дне 15 ноября

Десять крупных инвестпроектов Минска будет представлено на Минском инвестиционном дне, который пройдет 15 ноября в рамках Белорусского инвестиционного форума. Участникам Минского инвестиционного дня предлагается проект по выносу за пределы Минска производственной базы РУП "Издательство "Белорусский Дом печати", а также проект строительства скоростной трамвайной линии между столицей и Логойском.

Кроме того, будет представлен проект застройки территории аэропорта "Минск-1" с формированием делового центра "Минск-сити". Первоначально инвестором строительства многофункционального комплекса "Минск-сити" (на территории в 318 га должны были размещаться жилой район, объекты коммерческой недвижимости и административные здания) выступала группа компаний "Итера", но проект реализовывался неудовлетворительными темпами, поэтому было принято решение найти нового застройщика перспективного района.

Как сообщал ранее Телеграф, объем инвестиций в застройку территории аэропорта "Минск-1" с созданием делового центра "Минск-Сити" оценивается в 5 млрд долларов. На этой территории в настоящее время находятся аэропорт "Минск-1", Минский авиаремонтный завод, индивидуальные жилые дома, гаражи, множество производственных зданий и сооружений различных государственных и частных предприятий.

Как пишет БелТа, участникам Минского инвестиционного дня предлагается проект по выносу за пределы Минска производственной базы РУП "Издательство "Белорусский Дом печати". Возможна трансформация указанного имущественного комплекса под объекты общественно-делового назначения, науки и культуры, предприятия торговли и общественного питания, медицины, спорта, туризма, обслуживания, гостиницы и другие объекты, отвечающие высокой социально-экономической ценности территории. Проект оценивается в 72,7 млн. евро.

 "Согласно генеральному плану градостроительного развития Минска до 2030 года предстоит вынести за черту города около 200 различных предприятий. В результате только 35% территорий белорусской столицы будет отдано под производственную сферу. Предприятия будут либо трансформироваться (уменьшаться санитарно-защитные зоны), либо реорганизовываться. На первом этапе (2010-2015 годы) из Минска предполагается вынести 12 производственных объектов, на втором (2016-2020 годы) — шесть. Только на первом этапе суммарные затраты, необходимые для выноса (переноса) производственных объектов, по предварительной оценке, составляют около Br1,9 трлн.", — отметили в комитете экономики Мингорисполкома.

Также среди проектов — создание многофункционального центра в границах ул.Куйбышева — просп.Машерова — ул.Красной — ул.Киселева, производственно-хозяйственного комплекса ОАО "Белорусские обои" по ул.Горецкого-Тимошенко (проектируемая), многофункционального торгово-общественного комплекса с паркингом и гостиницей по ул.К.Цеткин, гостиничного комплекса с объектами бытового, торгового и административного назначения в жилом районе Чижовка в квартале ул.Ташкентская-Голодеда. Инвесторы приглашаются также к долевому участию в строительстве многофункционального трансформируемого спортивно-зрелищного комплекса с торгово-выставочной галерей изделий белорусской промышленности и искусства в рамках реконструкции гостиницы "Беларусь".

Минск заинтересован привлечь инвестиции в строительство скоростной трамвайной линии между столицей и Логойском, реконструкцию корпусов 4-й и 9-й городской клинической больницы.

Как вам новость?