«Вот так выглядит объявленное Моравецким отключение кислорода» — В Польше дикие очереди на границе с Беларусью. Что происходит?

03.07.2022 11:56
Авто Соцсети Редакция
Водители больше двух суток ждут регистрации на польско-белорусском

Водители грузовиков скопились в многокилометровые очереди на регистрацию на погранпереходе в Бобровниках. В настоящее время это единственный действующий автомобильный переход на польско-белорусской границе в польском Подлясье.

Водители больше двух суток ждут регистрации на польско-белорусском погранпереходе в Бобровниках. Тем временем дальнобойщики нашли способ обойти запреты ЕС на перевозку грузов из Беларуси и России, сообщило польское издание Wyborcza.pl.

По информации на субботу (2 июля), водителям грузовиков приходилось в течение 44 часов стоять в 16-километровой очереди на регистрацию на польско-белорусском погранпереходе в Бобровниках. В воскресенье (3 июля) утром время ожидания увеличилось до 50 часов.

В связи с увеличением очереди со вторника (28 июня) вечером возле перекрестка в Бобровниках, перед деревней Валили Стация (национальная дорога № 65), для улучшения движения была создана буферная зона. По мере проведения проверок грузовики постепенно перемещают из одной части зоны в другую. За порядком в строю следят сотрудники пограничной службы и полиции.

Пограничный переход в Бобровниках в настоящее время является единственным автомобильным переходом в Подляском воеводстве на польско-белорусской границе. Очереди здесь начали образовываться после закрытия перехода Кузница. Они были закрыты из-за миграционного кризиса на этой границе.

Видеозаписи очередей, которые образовались в начале этих выходных перед Бобровниками, появились в Интернете. И польские подписички в соцсетях возмутились.

Один из них написал запись: «Вот так выглядит объявленное Моравецким «отключение кислорода» и приостановка торговли с Россией и Беларусью?! Жаль, что Ярослава Качиньского не спросилм об этом вчера, когда был в Белостоке. Матеуш Моравецкий, Путина победить будет сложно, если мы его кормим. Думаю, пора возобновить блокаду».

Как польские перевозчики обходят запрет?

Один из плоских интернет-пользователей описал схему, как грузовики из его страны доставляют товары, несмотря на запрет на перевозки: «Польские грузовики въезжают в Беларусь, останавливаются на перевалочной стоянке, платят 50 евро в сутки и перецепляют прицепы на автомобили из Беларуси и России. Они платят 500 злотых за пломбу на прицепе и возвращаются в Польшу. Более того, торговля процветает, это по-прежнему отличный бизнес».

Как вам новость?
Головоломки