Volvo разработала систему обнаружения велосипедистов

23.07.2013 12:43
Авто Редакция

С ее помощью компания намерена предотвращать многочисленные инциденты с человеческими жертвами: система сможет обнаруживать угрозы, такие как неожиданный выезд велосипедиста на дорогу перед автомобилем.

Шведская Volvo Cars анонсировала новую автомобильную систему обнаружения велосипедистов на дороге. При помощи системы автомобильная компания намерена предотвращать многочисленные инциденты с человеческими жертвами. В Volvo говорят, что система сможет обнаруживать угрозы, такие как неожиданный выезд велосипедиста на дорогу перед автомобилем. Если новая система обнаруживает предаварийную ситуацию, то она может сама посигналить и активировать тормоза машины. Впрочем, в компании говорят, что новая система – это не панацея и от опасности как таковой она на 100% не спасает. 

Как сообщили в компании, новая система дополняет созданную в 2010 году систему безопасности, обнаруживающую пешеходов в зоне видимости перед автомобилем. Как и предшественница, новая система полагается на специальную камеру на лобовом стекле машины и сенсор на решетке впереди машины.

Инженеры Volvo говорят, что новинка полагается на более сложный программный код и более передовое программное обеспечение, в том числе и на более мощный процессор. Машины, оборудованные системой обнаружения пешеходов, не смогут реализовать поддержку новой системы, просто обновив софт. Ожидается, что новая система будет поставляться на 7 из 11 машин в линейке Volvo. Она поднимет стоимости машины более чем на 2000 евро.

Как вам новость?
Головоломки