В России национализировали завод Renault. Собянин пообещал там выпускать «Москвичи»

16.05.2022 09:44
Авто Редакция
Это первая национализация иностранной компании в России. В

16 мая в Министерстве промышленности и торговли России сообщили, что российские активы Renault переходят в государственную собственность. Сервисное обслуживание автомобилей этой марки будет проводиться на «АвтоВАЗе».

Это первая национализация иностранной компании в России. В компании назвали решение о передаче активов «сложным, но необходимым».

А мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичный завод «Рено Россия» перейдет непосредственно на баланс города:

«Я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич»»,— написал он в своем блоге.

Мэр пообещал, что «постарается сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников».

По его словам, ключевым технологическим партнером завода станет КамАЗ.

«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей», — отметил Собянин.

Кроме того заявил, что совместно с КАМАЗом и Минпромторгом России идет работа над локализацией производства в РФ «максимального количества автокомпонентов».

Ранее, 23 марта Renault решил остановит производство в Москве из-за вторжения России в Украину. Как пишет «Коммерсантъ», Renault принадлежало 67,61% в Alliance Rostec Auto — совместном предприятии с «Ростехом», созданном для управления АвтоВАЗом. Теперь 67,69% акций автоконцерна переходит в собственность Российской Федерации в лице ФГУП НАМИ (Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту). Оставшиеся акции АвтоВАЗа сохранит «Ростех». 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы.

Как вам новость?