В «Белнефтехиме» рассказали, почему бензин не падает в цене, даже когда дешевеет нефть

25.08.2021 12:57
Авто Редакция
Снова юбилей. Цены на автомобильное топливо в Беларуси

В 2021 году цены на топливо в Беларуси поднимались уже 25 раз, на одну копейку. В «Белнефтехиме» рассказали, почему цена на бензин не снижается, несмотря на то, что падает цена на нефть.

Основу цены нефтепродукта составляет его себестоимость. Она отражает текущие издержки предприятия по производству и реализации продукции.

«На внутреннем рынке Беларуси ценообразование топлива регулирует государство. В формуле общей цены НДС определяется белорусскими законами, а торговые надбавки для опта и розницы ограничены концерном «Белнефтихим» в диапазоне 7-10%. Они могут не меняться длительное время, из-за чего продажа топлива не приносит желаемой прибыли и доходы на АЗС формируются сопутствующим сервисом», — пишет 1prof.by.

Именно поэтому стоимость топлива повышается не из-за того, что на АЗС захотели получить больше прибыли, а потому, что повышается себестоимость продукта на нефтеперерабатывающем заводе. А основной причиной остаются расходы на приобретение сырья, потому что на нефть приходится до 90% затрат при производстве нефтепродуктов.

К слову, как объяснили в концерне «Белнефтехим», политика их ценообразования направлена на то, чтобы удержать «приемлемую для экономики и населения стоимость топлива». И как метод регулирования рынка выбали установление предельных максимальных цен.

«Да, стоимость топлива в Беларуси не снижается на такой же процент, как падает цена на нефть. Но, вместе с тем, и не увеличивается таким же темпом в периоды роста котировок», – заявила заместитель председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии Светлана Гурина.

Она отметила, что такого нет ни на одном из рынков мира.

«Если говорить о ценах в сопредельных европейских странах, то они изменяются с большей амплитудой, чем в Республике Беларусь. И даже, когда топливо дешевеет, как это произошло в период пикового падения цен на нефть во II квартале 2020 года, цифры на европейских АЗС все равно остаются значительно выше цен на белорусском рынке», — сказала Гурина.

Белорусы могут купить больше бензина, чем до подорожания? Разбираемся, как вышло

Аналитики из международного сервиса Picodi рассказали, насколько в мире за первое полугодие 2021-го года подорожало топливо, и сколько бензина можно купить на среднюю зарплату в разных странах, писал Телеграф.

Как вам новость?
Головоломки