В Беларуси техосмотр подорожает с 22 сентября. На некоторых станциях цена уже выше на 5-10 рублей

12.09.2022 13:28
Авто Редакция
Повышение цены на процедуру техосмотра связано со вступлением

С 22 сентября в Беларуси вырастет стоимость прохождения техосмотра. Об этом сообщил инженер филиала унитарного предприятия «Белтехосмотр» в Брестской области Павел Папкович.

Повышение цены на процедуру техосмотра связано со вступлением в силу с 22 сентября поправок в закон «О дорожном движении». Согласно документу, теперь будут учитываться соответствие автомобилей требованиям технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Из-за чего, в свою очередь, вырастет стоимость услуг диагностических станций.

Как рассказал Папкович барановичскому изданию «Наш край», кое-где цены уже выросли. Так, за прохождение техобслуживания легкового автомобиля вместо 30 рублей придется заплатить 35-40 рублей.

Кстати, там напомнили, что за непрохождение техосмотра может грозит штраф в размере 3 базовых величин (сейчас 96 рублей). А за повторное нарушение — 5 базовых величин (160 рублей).

Что еще изменится в законе «О дорожном движении»?

Также в новом документе прописано, что белорусы смогут учиться водить и сдавать экзамен в ГАИ на автомобиле с коробкой «автомат». Тогда и в водительском удостоверении будет прописана отметка о возможности управления транспортными средствами без «механики».

Кроме того, в документе прописан срок действия водительских прав. Он составит 10 лет, «если иное не предусмотрено законодательными актами». При этом права, выданные до 1 февраля 2011 года, действительны на тот срок, на который их изначально и выдавали. Международные права действуют или в пределах того срока, который указан, или три года (смотря какой истекает раньше).

Подробнее читайте по ссылке:

Как вам новость?