С июля белорусов будет лишать водительских прав не только ГАИ и не только за нарушение ПДД

18.02.2021 16:08
Авто Полезно Редакция
Так, судебные исполнители получат право лишать должников водительских

С 15 июля 2020 года вступает в силу изменения в Закон «Об исполнительном производстве». Там, кроме весьма специфичных правок, есть и такие, которые могут повлиять на жизнь многих белорусов.

Так, судебные исполнители получат право лишать должников водительских прав. Правда, такое ограничение будет временным — до выполнения своих обязательств по выплате долгов.

«Временное ограничение права должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), права на охоту, за исключением случаев, когда пользование указанными правами необходимо должнику в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения дохода», — говорится в статье 60 закона «Об исполнительном производстве» о праве судебного исполнителя выносить постановления.

Кстати, и сейчас лишить должника водительских прав можно, но только через суд. С 15 июля принятие данных мер будет осуществляться на основании постановления судебного исполнителя, сообщает Национальный правовой портал.

Ранее Телеграф писал, что в Беларуси ужесточили ответственность за «пьяное» ДТП со смертельным исходом и увеличили срок лишения прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В Беларуси смогут пожизненно лишать водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. По крайней мере, министерство внутренних дел не исключает такой возможности, о чем заявил глава МВД Игорь Шуневич в эфире «Беларусь 1».

Как вам новость?
Головоломки