«Народ хочет перемен» — Лукашенко рассказал, что будет с «дорожным сбором» и причем тут депутаты

16.11.2020 11:29
Авто Официально Редакция

Александр Лукашенко принял у себя во дворце 16 ноября чиновников на совещании по совершенствованию взимания платы за допуск к дорожному движению, который в народе называют «Дорожный сбор».

По словам Александра Лукашенко, «народ, общество хотят перемен, и они замкнулись на президенте и его полномочиях».

«Как выход из этого — изменения в Конституцию. Мы недавно договорились с руководством парламента, что для того, чтобы процентов на 70-80% полномочия президента передать парламенту, правительству, другим структурам, Конституцию ломать не надо. Поэтому все вопросы, которые вы вынесли на сотне страниц президенту, лежат в плоскости парламента и правительства», — заявил Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Вот давайте их и решайте, как в цивилизованном обществе: правительство прорабатывает эти вопросы с учетом всех обстоятельств, видя дыры в бюджете, если они есть, с подачи МВД, КГБ, губернаторов, местных органов власти обсуждайте и дебатируйте в парламенте, на уровне законов принимайте решения и вносите закон для подписания президенту. Поэтому я и сказал, что готов вас слушать (это очень важный вопрос), но принимать решение будете вы», — заявил он.

Судя по описанному предстоящему процессу внесения правок в правила взимания «дорожного сбора», их стоит ожидать не ранее весны 2021 года. А то и позже.

Ранее Телеграф сообщил, что история с изменениями правил по оплате «Дорожного сбора» продолжается уже несколько лет. В июле этого года министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко в эфире телеканала «СТВ» заявил, что решение об отвязке дорожного сбора от техосмотра должно быть принято в ближайшее время. Но ничего не произошло.

Потом наступили выборы и про «дорожный сбор» вообще забыли.

Впрочем еще весной и зимой различные министерства на перебой рассказывали, что проект указа готов. И даже делились подробностями, что в нем будет. 14 апреля авторы петиции «Налог и техосмотр» отправили ее в Министерство финансов Республики Беларусь. В ней они предлагали отменить налоги на дороги, а вместо этого поднять, стоимость ТО. Под петицией подписались 129 человек.

В феврале министр финансов Беларуси Максим Ермолович заявил, что указ об изменениях уплаты “дорожного сбора» уже отправляется в правительство на обсуждение. А после этого будет представлен на подпись президенту.

Как вам новость?
Головоломки