Министр промышленности рассказал, почему в 2022 году «БелДжи» выпустит гораздо меньше авто, чем в прошлом

09.08.2022 15:55
Авто Редакция
«Есть определенные вопросы у компании Geely. Это международная

Министр промышленности Петр Пархомчик 9 августа рассказал, что производителя автомобилей Geely появились «определенные вопросы» из-за европейский санкций. Поэтому завод «БелДжи» выпустит гораздо меньше автомобилей, чем в 2021 году.

«Есть определенные вопросы у компании Geely. Это международная компания, у нее большие активы находятся в Европе и в Америке. Как ни странно, но в этом автомобиле очень много комплектующих, которые поставляются из европейских стран. Поэтому, естественно, есть определенное давление с европейских стран, с Америки для того, чтобы данные комплекты, или данные комплектующие не поставлялись в Российскую Федерацию и в Республику Беларусь», — рассказал он после совещания у Лукашенко.

По его словам, переговоры с Китаем шли «очень плотно», даже «подключали» Александра Лукашенко. Только недавно удалось договориться, что до конца года в Беларусь будет отгружено 9800 машинокомплектов.

«Поэтому все эти машины мы постараемся собрать. Но выйти на цифры прошлого года (30 тыс.) уже просто не хватает времени. Слишком много потратили времени , чтобы убедить наших китайских партнеров и найти способы и методы, каким образом эти машинокомплекты будут поставлены в Республику Беларусь», — заявил Пархомчик.

Министр добавил, что с сентября «БелДжи» будет производить по 2,5-2,6 тыс. автомобилей.

В Беларуси продажи новых авто за 7 месяцев рухнули в два раза по сравнению с 2021 годом

В Беларуси за 7 месяцев 2022 года продажи новых легковых автомобилей сократились по сравнению с таким же периодом прошлого года на 51,5%. При этом в июле ситуация оказалось ещё печальнее.

Как вам новость?
Головоломки