«Кто-то должен это место занять» — Пархомчик рассказал, на каком этапе создание своего легкового автомобиля в Беларуси

29.08.2022 08:55
Авто Мнение Редакция
«Нам удалось с нашими китайскими партнерами снять практически

Вице-премьер белорусского правительства заявил в эфире госканала "Беларусь 1", что легковой автомобиль, полностью разработанный в Беларуси и России, пока есть только в планах. А разработчикам не хватает "компетенций". При этом на помощь поспешили иранские компании. Также чиновник рассказал, как хочет, чтобы "Белшина" завоевала российский рынок.

«Нам удалось с нашими китайскими партнерами снять практически все вопросы и с сентября завод начинает работать на полную мощность. Я проводил видео-конференц-связь с нашими партнерами, они подтвердили все необходимые машинокомплекты по этому году. Мы будем продолжать работу в этом направлении», — пообещал Петр Пархомчик стабильную работу «Белджи».

По словам чиновника, в то же время, власти Беларуси предложили России создать легковой автомобиль с нуля. Причем это должен быть или гибрид, или полный электромобиль. Но пока не хватает компетенций.

«Там есть вопросы. Мы тоже хотим обладать этими компетенциями. Очень много точек соприкосновения, которые в ближайшее время будут обсуждаться и находить решения. Есть предложения с иранской стороны по легковому транспорту. Создана рабочая группа наших специалистов, включая госсектор и частные компании, которые отрабатывают легковой автомобиль», — признался чиновник. Он пообещал в ближайшее время рассказать «подробности», но сроки не назвал.

Также заместитель премьера поделился мечтами, как бобруйская «Белшина» могла бы занять долю российского рынка.

«С российского рынка ушли известные компании Bridgestone, Michelin. Понятно, что кто-то должен это место занять. И было бы здорово, если бы это место заняла наша «Белшина». Поэтому у нас есть возможность вернуться на этот рынок, заявить о себе. Очень важно занять место в производстве и поставке крупногабаритных шин, в частности, для карьерных самосвалов», — заявил Петр Пархомчик. Что мешало занять эту же долю, пока не ушли известные компании Bridgestone, Michelin, чиновник не уточнил.

Ранее Телеграф сообщил, что министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик признался, что белорусскому автопрому многого не хватает для создания легкового автомобиля, полностью разработанного и произведенного в стране.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?