Когда можно садиться за руль после употребления алкоголя? Разбираемся с мифами о «выветривании» промилле и способами «перебивания» запаха

17.06.2022 06:27
Авто Редакция
«Чувствую себя хорошо, значит алкоголь выветрился» Но многие

Посидеть с друзьями, выпить пива или чего-то покрепче — в этом нет ничего плохого. А вот садиться после того за руль — может быть небезопасным. Многие полагаются на самочувствие ("уже голов не болит, все хорошо"), или на маленькие хитрости. Разбираемся, как это работает. И почему вера в мифы приводит к большим штрафам?

«Чувствую себя хорошо, значит алкоголь выветрился»

После употребления 250 грамм водки и одного бокала пива (ага, многим знакомая ситуация?) у человека среднего роста в крови будет концентрация алкоголя на уровне чуть более 0,5 промилле.

Но многие мужчины средних габаритов в Беларуси во время встречи с друзьями могут зайти далеко за этот лимит.

Знаете, в чем плохая новость? На «выветривание» полпромилле требуется не менее 6 часов. И чем больше алкоголя вы потребили, тем еще дольше длится время исчезновения алкоголя в крови. Короче говоря, если вы сидите на вечеринке до 2 часов ночи, вы точно не сможете сесть за руль утром. И скорее всего, в обед тоже. Даже если вам кажется, что чувствуете себя хорошо!

Как же тогда поступить? Здесь следует следовать двум ограничениям:

Во-первых, утром вы можете воспользоваться алкотестером. Однако помните, что его показания могут примерными и их следует использовать только в качестве ориентира. Окончательный результат может дать только проверка алкотестером ГАИ.

Во-вторых, помните, что после того, как алкоголь попал в организм, не существует никаких «золотых способов» ускорить метаболизм и быстрее вывести алкоголь. Это чистый миф!

А потому давайте разберемся с мифами о «способами» побыстрее протрезветь или перебит запах.

Часто люди пьют большое количество воды в надежде разбавить что ли полученные промилле? Кроме того, многие принимают холодный душ, решают вдруг заняться спортом, выпить кофе или, например, съесть жирную пищу.

Есть один нюанс — все эти методы воздействуют на симптомы, а не на причину. Да, они заставляют вас чувствовать себя лучше, когда вы переживаете похмелье. Однако они не уменьшают количество алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе. Их эффективность практически нулевая. Просто запомните это, если вдруг возникнет желание сесть за руль.

Впрочем, ученые доказали, что физическая активность может ускорить метаболизм алкоголя. Но физические упражнения должны быть очень активными. А не пару приседаний.

Как алкоголь «испаряется» в организме

Чтобы понять неэффективность этих методов, посмотрите какой путь алкоголь проходит в вашем организме.

Хотя первые частицы всасываются во рту, большая часть проникновения алкоголя в организм приходится на желудочную слизистую и тонкий кишечник. Отсюда алкоголь поступает в кровь и ещё накапливается в слюне и моче.

Сжигание алкоголя происходит в печени. Однако она может удалять из кровотока в среднем от 0,10 до 0,15 промилле в час. Но для этого алкоголь должен сначала попасть в этот кровоток. И это тоже занимает минимум 40-50 минут — а значит время протрезвления становится ещё дольше.

Вы знаете, почему проводятся тесты на алкотестерах, где нужно выдыхать воздух? Потому что алкоголь попадает в легкие, откуда… испаряется. Так убегают от 2 до 10% выпитого напитка. Но если надумаете слишком часто дышать — поможет тоже не сильно.

Так как выход?

Ждать и только ждать. Даже если вы себя почувствовали лучше, алкоголь все равно может превышать норму в крови.

Помните, что в Беларуси согласно КоАП состоянием алкогольного опьянения считается «наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха».

Готовы рискнуть? Тогда будьте готовы расплатиться.

Какие в Беларуси штрафы и наказания за вождение в нетрезвом виде (при превышении промилле в крови, даже если вы считаете себя трезвым)

Согласно закону с 1 января 2022 года:

Штраф 3 200 рублей (100 базовых) с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года — в случаях, если:

Часть 1 статьи 18.15 КоАП

Концентрация абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе составляет до 0,8 промилле включительно;

концентрация паров абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составляет до 380 микрограммов включительно.

Штраф 6400 рублей (200 базовых с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет — в случаях, если:

Часть 2 статьи 18.15 КоАП

концентрация абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе составляет больше 0,8 промилле включительно;

концентрация паров абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составляет больше 380 микрограммов включительно.

Штраф за передачу машины пьяному другу:

От 1 600 до 3 200 бел.руб. с лишением прав заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

В каком случае полагается конфискация машины за вождение в пьяном виде?

Если вы попадется за рулём в состоянии опьянения в течение года во второй раз, то к вам поискнят уже уголвоную статью. При этом автомобиль подлежит конфискации независимо от того, кому оно принадлежит.

Как вам новость?
Головоломки