Геополитическая ситуация и недостаток техники. В Совмине рассказали, что может помешать ремонтировать белорусские дороги в ближайшие 5 лет

13.04.2021 09:39
Авто Официально Редакция
На реализацию программы запланировано около 10,553 млрд рублей.

Совет Министров Беларуси 9 апреля своим постановлением № 212 утвердил государственную программу «Дороги Беларуси» на 2021 – 2025 годы. Документ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 года.

На реализацию программы запланировано около 10,553 млрд рублей.

Так, запланированы ремонт и реконструкция не менее 809,6 км республиканских автомобильных дорог и повышение несущей способности их дорожного покрытия до 11,5 т на ось; увеличение скорости на протяжении не менее 1,789 тыс км республиканских автомобильных дорог; реконструкция и возведение 509,6 км республиканских автомобильных дорог, в том числе по параметрам I категории – 272,7 км, и 8,173 тыс пог м дорожных сооружений на данных дорогах.

На местных дорогах планируется выполнение работ по поддержанию их транспортно-эксплуатационных показателей согласно требованиям технических нормативных правовых актов и требованиям по обеспечению безопасных условий для движения транспортных средств; ремонт, реконструкция и возведение не менее 7 тыс км местных автомобильных дорог, из них по новым технологиям – не менее 138 км, а также ремонт и реконструкция 137 дорожных сооружений протяженностью 4,189 тыс пог м.

Что может помешать?

В документе отмечается, что реализация госпрограммы «сопряжена с рисками геополитического, макроэкономического, демографического, финансового и правового характера».

Так, согласно авторам программы, на нее могут повлиять «геополитические риски, связанные с усилением соперничества и углублением дефицита доверия между ведущими международными игроками и центрами силы, возникновением региональных конфликтов и новых очагов нестабильности, обострением экономических противоречий, применением санкций и контрсанкций, влияющие на развитие внешнеэкономической деятельности в области транспортной инфраструктуры».

Также помешать могут макроэкономические риски (в том числе мировая финансовая нестабильность, снижение темпов роста экономики и уровня инвестиционной активности, высокий уровень инфляции, рост тарифов и цен на энергоресурсы, повышение стоимости машин, оборудования, транспортных средств, дорожно-строительных материалов и других видов материально-технических ресурсов).

Кроме того, не исключены кредитно-финансовые риски, связанные с привлечением кредитов, выдаваемых белорусскими и международными финансовыми структурами, и нормативно-правовые риски, связанные с возможной корректировкой национального законодательства.

К рискам относятся также недостаток у организаций дорожного хозяйства собственных средств на улучшение материально-технической базы; износ автомобильных дорог общего пользования, износ парка машин и механизмов, отставание производственной базы.

Как вам новость?