: Галопом по Европам – каким должен быть автомобиль для путешествий

25.07.2013 08:55
Авто Редакция

Далеко не всякий автомобиль позволит получить максимум удовольствия от поездки. Поэтому, если вы планируете длительные путешествия, при выборе нового автомобиля обратите внимание на некоторые его характеристики.

Лето – пора путешествий. Многие из нас все чаще и чаще выбирают самостоятельные поездки, не желая чувствовать себя частью «организованной толпы». Да и многие интересные и аутентичные места остаются «за кадром» стандартных туристических маршрутов. Порой так хочется, перебирая свои фотографии из поездок, не испытывать ощущение, что здесь были все коллеги, знакомые и родственники. Знакомо? Тогда наш выбор – индивидуальная поездка на собственном автомобиле. Разберемся, какие характеристики и моменты важны при длительном путешествии. В этом Telegraf.by помогает специалист по корпоративному имиджу официального импортера Skoda Auto в Беларуси Дарья Горбарук.

: Галопом по Европам – каким должен быть автомобиль для путешествий

Экономичность

Безусловно, при поездках в Европу большое значение имеет расход топлива. В особенности, принимая во внимание то, что эта статья затрат может быть значительно выше, чем при путешествиях по просторам Беларуси. Тем более, что цена на топливо может значительно отличаться не только в разных странах, но и на двух соседствующих заправках. Если при невысоком расходе вам, тем не менее, важна мощность автомобиля, рекомендуем остановить свой выбор на двигателях из серии TSI, которые по своим характеристикам являются идеальными с точки зрения соотношения динамики и экономичности. Так, например, комбинированный расход топлива двигателя 1,2 TSI составляет 5,4л/100 км, а его мощность – 105 л.с. Но! Данный тип двигателя, как и все прочие с небольшим объемом, хороши только для путешествия на небольшие расстояния и с соблюдением скоростного режима. В случае езды на больших скоростях лучше остановить свой выбор на двигателях TSI большего объема. Благо выбор их необычайно широк, что позволит вам и чувствовать себя уверенно на обычных дорогах, и полихачить на автобанах.

: Галопом по Европам – каким должен быть автомобиль для путешествий

Вместительность

Путешествуя всей семьей, вы наверняка можете столкнуться с проблемой «консервной банки», когда пространства в автомобиле с трудом хватает для того, чтобы просто повернуться. Не стоит гнаться за экономией, надо подбирать размер салона так, чтобы все пассажиры чувствовали себя свободно, независимо от длительности поездки. Старайтесь не использовать салон автомобиля для перевозки багажа. Выбирая автомобиль, позаботьтесь о том, чтобы багажное отделение позволяло не только максимальную загрузку, но и легкий доступ к перевозимому имуществу: как бы рационально мы не подходили к последовательности укладки необходимых в путешествии предметов, нам, как правило, потребуется полный доступ к ним. Выбирайте либо универсал, либо, – если вы цените классическое городское авто, – кузов лифтбэк. На вид, это привычный седан оборудованный 5-ой дверью, благодаря которой конструктивно автомобиль уже становится вместительным хэтчбэком. Для того, чтобы багаж был в сохранности на протяжении всего путешествия, нелишними будут специальные сетки для багажных отделений, крючки для сумок и разнообразные поддоны.

: Галопом по Европам – каким должен быть автомобиль для путешествий

Спорт

Для того, чтобы проводить дни летнего отпуска активно и с пользой для здоровья, берите с собой привычное снаряжение: велосипеды, доски для серфинга, снасти для рыбалки. Это поможет сэкономить средства, отказавшись от проката, более того, вам не придется подстраивать спортинвентарь под себя. Тем более, что в настоящий момент с огромным выбором креплений, багажников и боксов путешествие на автомобиле становится все более комфортным и безопасным и предлагает все больше возможностей.

: Галопом по Европам – каким должен быть автомобиль для путешествий

Безопасность

Один из самых важных критериев выбора автомобилей у европейцев, который у нас, к сожалению, находится далеко не на первом месте. И напрасно. Многие современные производители стараются максимально укомплектовать системами обеспечения безопасности даже так называемые «бюджетные» модели, поэтому не стоит ими пренебрегать при выборе нового автомобиля. Безопасность и комфорт идут рядом, ведь недаром системы безопасности делятся на активные, призванные предупредить неприятные случаи в пути, и пассивные, которые максимально помогут избежать их последствий. Максимально точные настройки, ассистент усталости водителя (который вовремя предупредит о том, что следует сделать перерыв), подсветка зоны порогов для удобной посадки и высадки из автомобиля, система ESP (система динамической стабилизации) – это далеко не полный перечень активных систем, которые обеспечат водителя уверенностью в том, что путешествие не принесет неприятных сюрпризов. Основа пассивных систем безопасности – это жесткий каркас кузова и подушки безопасности водителя и пассажиров, как фронтальные, так и боковые.

: Галопом по Европам – каким должен быть автомобиль для путешествий

Комфорт

Во время длительных поездок важно, чтобы все члены экипажа чувствовали себя комфортно. Важно, чтобы в автомобиле было достаточно пространства для ног и головы, все необходимые элементы управления и комфорта были в зоне досягаемости руки водителя. Поэтому стоит обратить внимание на автомобили, внутреннее пространство которых разрабатывалось с заботой о пассажире. Как приятно, не отвлекаясь на длительные поиски, иметь под рукой и бутылку с водой, и емкость для мусора, солнцезащитные очки в специальном боксе.

Отдельное внимание необходимо уделить наличию в автомобиле систем кондиционирования, ведь путешествие за рубеж – это не только движение, но и, что греха таить, порой многочасовое ожидание на границе. Впрочем, и климатические условия на нашем пути могут возникнуть различные. Не поскупитесь, выберите автомобиль с кондиционером, а еще лучше – с климат-контролем. Поверьте, ваш выбор окупится сторицей.

Помимо этого, хочется отметить такую функцию, как круиз-контроль. В длительных поездках это неоценимая вещь.

: Галопом по Европам – каким должен быть автомобиль для путешествий

Навигация

Мир бумажных карт ушел в прошлое. Их теперь не так просто найти в европейских магазинах и на автозаправках. Не рискуйте, пусть в вашем автомобиле будет установлен качественный навигатор с отличной подборкой карт: так вы сэкономите время и душевное спокойствие. Более того, по пути вы сможете посетить те места, которые остались бы вне вашего внимания, путешествуй вы с неряшливо развернутой на коленях бумажной картой.

: Галопом по Европам – каким должен быть автомобиль для путешествий

Эстетика

И, наконец, если вам небезразличен не только комфорт, но и яркие впечатления от поездки, можно выбрать автомобиль с панорамной крышей. Вы сможете насладиться и приглушенным солнечным светом, и ночным звездным небом.

Динамику поездке добавят правильно выбранные мультимедийные системы, которые позволят вам слушать радио либо наслаждаться вашей любимой музыкой, независимо от формата и источника хранения.

: Галопом по Европам – каким должен быть автомобиль для путешествий

Благодарим официального импортера Skoda Auto в Беларуси за подготовку статьи.

: Галопом по Европам – каким должен быть автомобиль для путешествий

Как вам новость?
Головоломки