Bosch поставляет промышленное оборудование для производства аккумуляторных батарей

23.08.2021 11:27
Авто Редакция
Bosch использует свой инженерный опыт и предлагает другим

Новая многообещающая область, способная принести прибыль в сотни миллионов евро.

Bosch использует свой инженерный опыт и предлагает другим компаниям весь спектр промышленного оборудования для производства аккумуляторных батарей – от единичных компонентов и программного обеспечения до производственных площадок под ключ. Одним из пилотных заказчиков является компания Webasto, оснащающая свои заводы технологиями Bosch. «Мы знаем батареи, как свои пять пальцев, и понимаем, как их производить», – комментирует Рольф Найорк, член совета директоров Bosch, ответственный за промышленные технологии. Запуская этот бизнес, Bosch рассчитывает повысить вертикальную интеграцию в области инженерной механики и генерировать с помощью поставок промышленного оборудования для производства АКБ ежегодную прибыль в 250 миллионов евро к 2025 году.

Bosch поставляет промышленное оборудование для производства аккумуляторных батарей

Bosch использует ноу-хау в том числе и на своих собственных предприятиях: на заводе в Эйзенахе (Германия) компания запускает полномасштабное производство 48-вольтовых батарей второго поколения. Концерн инвестирует около 70 миллионов евро в этом году в расширение локальной производственной площадки.

Рынок батарей ежегодно увеличивается на 25%

Рынок батарей огромен: эксперты прогнозируют рост спроса на литий-ионные батареи с 200 ГВт·ч в 2019 году до более чем 2000 ГВт·ч к 2030 году (источник: BMWi, 2021). В настоящий момент более чем 60% данного спроса обеспечивает производство электромобилей (источник: VDMA, 2020). Bosch предлагает различные решения – от 48-вольтовых мягких гибридных систем привода до полностью электрических платформ и топливных ячеек. У компании есть опыт в разработке и производстве батарей не только для автомобилей, но также для электровелосипедов, электроинструмента и кухонных приборов. Bosch рассчитывает использовать собственные ноу-хау, чтобы обеспечить потребности растущего рынка батарей. «По нашим оценкам, глобальный рынок батарей будет ежегодно расти на 25%. Bosch делает всё возможное, чтобы удовлетворить повышенный спрос», – комментирует Рольф Найорк.

Bosch поставляет промышленное оборудование для производства аккумуляторных батарей

Производственные площадки Webasto рассчитывают на технологии Bosch

Webasto – пионер в производстве батарейных блоков. Компания вовлечена в сферу электромобильности ещё с 2016 года. В дополнение к высоковольтным нагревательным элементам и решениям для зарядки, компания также фокусируется на батарейных блоках для электротранспорта. Производство батарей на заводе Webasto в Ширлинге (Германия) является прообразом новых площадок, таких, как в городе Танджин (Южная Корея). Роль Bosch заключается в поставке автоматизированных производственных линий для сварки и склеивания батарейных ячеек. Для этого комбинируются различные функции модульного производства: очистка ячеек с последующим контролем, процесс укладки, специальная лазерная сварка, а также контроль качества конечной продукции. Благодаря интеллектуальной конструкции производственной линии, в процессе её работы не происходит загрязнения продукции мелкими частицами. Роботы автоматически собирают блоки ячеек по особой процедуре, состоящей из фасовки и лазерной сварки. Благодаря всеобъемлющим процедурам безопасности, становится возможным обеспечить электрическое подключение батарейного блока с использованием скоростной и высокоточной лазерной сварки.

Bosch поставляет промышленное оборудование для производства аккумуляторных батарей

Производственные площадки Bosch демонстрируют впечатляющие ноу-хау концерна

Завод компании в Эйзенахе производит 48-вольтовые батареи для гибридных пассажирских автомобилей. В транспортных средствах с ДВС такие батареи помогают обеспечивать снижение выбросов вредных веществ, CO2 и расхода топлива до 15%, особенно в условиях городского трафика. Теперь в Эйзенахе разворачивается крупносерийное производство батарей второго поколения. В процессе производства более 90 компонентов каждой батареи проходят свыше 100 технологических процедур.

«Попутный ветер» в сфере велосипедного производства дует из Венгрии: с 2015 года завод Bosch в Мишкольце выпускает высокопроизводительные батареи для электровелосипедов, обеспечивающие повышенный запас хода и обладающие увеличенным сроком службы. Перед тем, как батарея будет объединена с системой привода и контрольным дисплеем, образуя готовый к эксплуатации электровелосипед, производственный процесс должен пройти примерно 20 стадий. Они включают инспекцию поступающих на производство ячеек, сборку модулей и батарейных блоков, а также подключение системы управления батареей. Полностью автоматизированное производство гарантирует высокое качество продукции, максимальную безопасность батарей и стабильность цепочки поставок батарей производителям электровелосипедов.

Bosch поставляет промышленное оборудование для производства аккумуляторных батарей

Bosch предлагает другим производителям полный набор сервисов

Bosch является не только главным подрядчиком при строительстве заводов, но также и поставщиком индивидуальных промышленных решений и программного обеспечения для них. «Как компания, лидирующая в сфере IoT, и как успешный производитель промышленных роботов, мы даем клиентам возможность кастомизировать заводы будущего», – рассказывает г-н Найорк. Bosch разрабатывает инструменты, промышленные станки, а также программное обеспечение для производства батарейных модулей и блоков, собранных на основе цилиндрических, призматических или мешочных ячеек и использующихся в современном электротранспорте. Затяжка, сварка и склеивание используются для аккуратного соединения ячеек друг с другом. В зависимости от требований заказчика, Bosch может поставлять как частично, так и полностью автоматизированные производственные линии. Технологии привода и контроля, продуманные рабочие места для ручных операций, системы организации производства для точного планирования и программное обеспечение для подключения промышленных станков также являются частью портфолио концерна.

Bosch поставляет промышленное оборудование для производства аккумуляторных батарей

Как вам новость?
Головоломки