«Белтехосмотр» предложил ГАИ чаще штрафовать за отсутствие техосмотра. Камеры тоже будут использовать?

29.11.2021 14:49
Авто Редакция
По информации Белтехосмотра, в начале 2021 года количество
Фото: av.by

В «Белтехосмотре» рассказали, что белорусские водители стали меньше проходить техосмотр. Поэтому предложил Минтрансу и МВД варианты, как еще можно выявлять водителей без разрешения к участию в дорожном движении.

По информации Белтехосмотра, в начале 2021 года количество транспорта, которые прошли техосмотр, выросло. Это объяснили отменой госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. А также тем, что МВД анонсировало работу автоматических фотокамер, которые фиксировали машины, что ездят без таких разрешений.

Однако уже с апреля гостехосмотр стали проходить намного меньше. Например, в октябре 2021 г. выдано 83 896 разрешений (падение к марту более чем в три раза). А за десять месяцев 2021 г. разрешения получили владельцы 1 435 356 транспортных средств, что составляет 32,4% от общего количества зарегистрированного в Беларуси транспорта на начало года.

Поэтому Белгостехосмотр заявил «о необходимости постоянного мониторинга парка эксплуатируемого автовладельцами подвижного состава». И предожил достигнуть этой цели с помощью использования фото и видеофиксации.

Кроме того, обязательно проверять, есть ли разрешение на участие в дорожном движении у тех водителей, кто попал в ДТП.

Как пишет interfax.by, сейчас ГАИ проводит такую процедуру только при наличии пострадавших или погибших. Остальные же ДТП оформляются без такой проверки, страховые при оформлении страховых случаев тоже никак не реагируют на отсутствие разрешения.

«Белтехосмотр» заявил, что уже направил в Минтранс и МВД эти предложения.

Как вам новость?