Белорусам разрешили ездить за городом 120 км/ч. Что ещё нового в ПДД? Когда вступят в силу?

18.04.2022 19:18
Авто Редакция
Новые скоростные режимы на дорогах за городом Согласно

18 апреля был подписан указ №145 "О совершенствовании организации дорожного движения". В нем вносятся изменения в ПДД Беларуси. Причем существенные. Вступают они в силу через шесть месяцев после официального опубликования указа.

Новые скоростные режимы на дорогах за городом

Согласно нововведениям, изменяются скоростные лимиты для автомобилей. Вне населенных пунктов на автомагистралях и дорогах (там где раньше верхний предел скорости был 90 км/ч) легковым автомобилям, мотоциклам, грузовым автомобилям массой не более 3,5 т разрешили ездить со скоростью до 120 км/ч, а автобусам — до 100 км/ч, если иное не указано на дорожных знаках или разметке.

Придумали зоны не выше 30 км/ч

Белорусам разрешили ездить за городом 120 км/ч. Что ещё нового в ПДД? Когда вступят в силу?

В новых ПДД ввели новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». В зоне его действия максимальная скорость движения транспортных средств по определенным территориям, например в зоне плотной жилой застройки, ограничивается 30 км/ч.

Обязательный ближний свет

В правилах установили в период с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября, когда обязательно включать ближний свет фар даже в светлое время суток.

Самокаты и другие «средства персональной мобильности»

Белорусам разрешили ездить за городом 120 км/ч. Что ещё нового в ПДД? Когда вступят в силу?

В новых Правилах дорожной безопасности Республики Беларусь (ПДД) вводиться термин «средство персональной мобильности», которыми теперь считаются электросамокаты, гироскутерою, моноколеса, сигвеи.

Ездить на таких средствах можно только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч. При этом приоритет остаётся у пешеходов, и владельцы электромсамокатов обязаны не создавать помех для движения пешеходов.

Ездить теперь на средствах персональной мобильности можно с 14 лет везде. А если водитель младше этого возраста, то только в жилых и пешеходных зонах (во дворах).

Что ещё нового в ПДД?

  • Велосипедистам разрешили не спешиваться при пересечении проезжей части на пешеходном переходе.
  • Велосипедистов обязали в ночное время суток носить одежду со световозвращающими элементами.
  • Электромобилям разрешили ездить по полосам, выделенным для общественного транспорта.

Как вам новость?
Головоломки