"Белавтодор" предлагает ремонтировать дороги за счет штрафов

23.05.2011 11:11
Авто Редакция

Начальник управления дорожной сети департамента "Белавтодор" Александр Головнев 22 мая предложил восстановить в Беларуси систему дорожных фондов, за счет которых можно будет ремонтировать дороги. "Штрафы за нарушения правил дорожного движения, плата за проезд по платным дорогам, за проезд с нарушением допустимых весогабаритных параметров, таможенная пошлина за ввоз — все это может стать пополнением дорожных фондов", — отметил он.

«Формирование таких фондов не предполагает снова введение дополнительных взносов для пользователей. То есть источников достаточно, при их разумном использовании можно было бы сформировать достойный фонд», — считает представитель департамента, передает БелТА.
 
По словам Александра Головнева, этому будет способствовать новый закон об автомобильных дорогах. «Если мы восстановим систему дорожных фондов, это будет качественный скачок в дорожной деятельности и в состоянии дорог», — отметил представитель «Белавтодора».

Сейчас в Беларуси началась разработка нового закона об автомобильных дорогах. Действующий закон был принят в 2003 году, в 2007-м в него вносили изменения. И вот сейчас пришло время снова изменить его. Обсуждаются предложения как специалистов, так и обычных автомобилистов: что нужно сделать, чтобы как можно больше наших дорог были сравнимы с европейскими, например.

«Мы тоже считаем, что назрела необходимость внесения изменений в закон об автомобильных дорогах и об автомобильной деятельности, — отметил Александр Головнев. — Если в первую часть закона требуются минимальные изменения, то вторая часть — о дорожной деятельности — требует коренного пересмотра».

Как вам новость?
Головоломки